Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические методы обеспечения безопасного труда.






Известно, что существует четыре группы причин опасных действий работников: 1) не умеет; 2) не хочет; 3) не может; 4) не обеспечен. Тогда необходимые и достаточные условия для безопасного труда конкретного работника можно представить в следующем виде (рис.1):

 

Безопасный труд работника = 1. Умеет + 2. Хочет + 3. Может + 4. Обеспечен

Рис 1. Необходимые и достаточные условия для безопасного труда работника

 

Примечание: В свою очередь:

1. Умеет = а) обладает профессиональными знаниями + б) владеет соответствующими профессии (должности, выполняемой работе) навыками, методами, приемами, способами.

2. Хочет = а) выработана психологическая установка на выполнение требований безопасности + б) сформирована положительная мотивация.

3. Может = а) способен физически + б) в состоянии психически.

4. Обеспечен = санитарно-гигиенические и материально-технические условия труда соответствуют требованиям охраны труда и научной организации труда.

Первые три элемента в своем единстве – то, что называют “человеческий фактор”, - формируют безопасное поведение (действия, деятельность) работника.

Четвертый элемент формулы (“обеспечен”) относится к области организации и управления производством и выходит за рамки настоящей темы. Поэтому далее мы рассмотрим только те психологические методы (мероприятия), которые направлены на обеспечение безопасного поведения работника.

Психологические методы состоят в психологическом воздействии на работника, которое осуществляется системно, непрерывно, целесообразно через различные формы работы с персоналом.

Система работы с персоналом с целью обеспечения безопасного труда включает несколько подсистем. Каждая из них состоит из ряда элементов, которые в своем единстве формируют то, что обозначено как “умеет”, “хочет” и “может” (рис. 2).

 

Система работы с персоналом 1) подсистема “профессиональный отбор” 2) подсистема “обучение, проверка знаний” 3) подсистема “пропаганда и воспитание” 4) подсистема “стимулирование” 5) подсистема “лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия”
 
- профотбор - обучение - инструктажи - стажировки - тренировки -проверки знаний -повышение квалификации   - профотбор - пропаганда - воспитание -стимулировании психологический климат в коллективе   - профотбор -мед- и профосвидетельствования -лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия
   
УМЕЕТ   ХОЧЕТ   МОЖЕТ

 

Рис.2. Система работы с персоналом

Профессионально важные качества работника подразделяются на 3 группы:

А. Профессиональные знания и умения.

Б. Социально-психологические качества.

В. Физиологические и психофизиологические качества.

По признаку значимости профессионально важные качества разделяются на две категории:

Категория А – обязательно необходимые качества.

Категория В – ограниченно необходимые.

Основой поведения человека является мотивация. Мотивация – система факторов, которая включает: потребности, цели, намерения, ценности, установки, отношение, интересы и другие. Важную роль в формировании мотивации играют психологические установки.

Психологические установки – это готовность, предрасположенность человека (индивидуума) к определенным действиям:

В трудовой деятельности у работника может преобладать одна из следующих установок: выгоды (заработать больше); на безопасность (сохранить свою жизни и здоровья, избежать опасных ситуаций); на экономию сил, удобство; на получение удовлетворения от процесса труда, от его результата («трудоголики»); действовать так, как это принято в данной группе, коллективе (“не высовываться”).

- Создание психологического настроя на безопасность это настрой на работу без несчастных случаев.

- Воспитание безопасного поведения – это развитие у работника качества, способствующие его безопасной работе.

- Предрасположенность к риску – одно их многих врожденных психологических качеств человека. Однако по мере становления личности это качество непрерывно изменяется как по силе, так и частоте проявления.

- Предупреждение об опасных ситуациях – рассматривается как один из действенных методов психологического настроя на безопасное поведение.

- Предупреждение об опасных точках производства – можно рассматривать одновременно как метод углубления профессиональных знаний и как метод настроя на безопасный труд.

- Формирование эмоциональной устойчивости работника в опасных ситуациях

Под эмоциональной устойчивостью следует понимать свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, которое обеспечивает успешное поведение (действия) в сложной или опасной обстановке.

Эмоциональная устойчивость определяется, с одной стороны, особенностями нервной системы индивидуума и уровнем физического состояния организма, а с другой, – особенностями сознания личности, ее интеллектом, мотивационно-волевой сферой и сферой высших чувств.

- Стимулирование безопасного поведения - это как положительное стимулирование – поощрения за безопасную работу, так и отрицательное – наказания за нарушение требований безопасности.

Система стимулирования безопасного труда должна содержать: Моральные стимулы - это когда пунктуальное выполнение требований безопасности специально оценивается, ставится в пример другим, социально поощряется. Материальные стимулы для усиления мотива безопасности должны быть такими, чтобы безопасный труд материально стал более выгодным. Важно, чтобы каждый работник четко представлял, за что он несет ответственность и какое наказание (дисциплинарное, административное, уголовное, материальное) может последовать за допущенные им нарушения.

 

Основные методы повышения работоспособности можно условно подразделить на два вида: активные и пассивные.

Активные методы повышения работоспособности непосредственно воздействуют на организм человека.

Например: К ним относятся:

- разделение и кооперация труда;

- оптимизация ритма труда; рационализация рабочих движений и действий;

- рационализация рабочей позы и организации рабочего места;

- совершенствование режима труда и отдыха;

- рациональное применение производственной гимнастики.

 

Пассивные методы повышения работоспособности создают наилучшие внешние условия для функционирования систем организма человека, «косвенно» действующие, к ним относятся:

Например:

1. Оздоровление условий внешней среды предполагает улучшение санитарно-гигиенических условий среды (метеоусловия, освещения, запыленности, загазованности, шума и т.д.).

2. Оздоровительное воздействие на организм человека оказывает:

- душ; водные процедуры;

- режим питания и питья;

- функциональная музыка;

- аэроионизация;

- ультрафиолетовое облучение;

- рациональная окраска помещений и производственного оборудования;

- комнаты отдыха (психологической разгрузки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.