Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные системы защиты от опасностей.






 

Самые сложные процессы управления организмом человека реализуется в центральной нервной системе (ЦНС) и психике. Восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособительных реакций осуществляет нервная система (НС) человека (рис. 2).

 
 

 


Рис. 2. Нервная система человека

 

Нервная система функционирует благодаря трем основным элементам.

Этими элементами являются рецептор, нервная клетка, или нейрон, и синапс. Рецептор - это устройство, трансформирующее энергию раздражения специфический нервный процесс - возбуждение. Нейрон - это структурная единица мозга. Синапс – обеспечивает переход с одного нейрона на другой. Кора головного мозга состоит из 10...14 млрд нейронов (рис. 3).

 

 
 

 

 


Рецептор – раздражение à возбуждение

 

Рис. 3. Структура и принцип действия анализатора

 

В основной своей массе мозг является совокупностью тесно связанных между собой анализаторов - зрительного, слухового, осязательного, обонятельного, вкусового, двигательного и др, (будут рассмотрены ниже). Периферический конец анализаторов - это органы чувств, а также те или иные рецепторные зоны.

Основной формой деятельности мозга при отражении различных воздействий на человеческий организм является рефлекс. Анатомической основой рефлекса является рефлекторная дуга, т.е. путь, по которому с помощью основных физиологических процессов осуществляется рефлекс.

Рефлекторная дуга состоит из трех звеньев:

а) чувствительного;

б) центрального;

в) исполнительного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.