Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение центров масс транспортного средства, груза и нормальных реакций дороги






 

Центр масс ТС рассчитывается для анализа устойчивости и проходимости (рис. 4.1). Нормальные реакции дороги – для расчета сцепного веса на ведущие колеса в тяговом и тормозном режимах движения.

       
   
 
 

 

 


 

 
 

 

 


Х

           
 
 
   
     
 

 

 


Масштаб 1: 500

 

 


Рисунок 4.1 – Расчетная схема одиночного транспортного средства

 

Значения абсцисс центров масс ТС и груза (рисунок 4.1) определяются по формулам

 

 

ХО = , (4.1)

где ХО – абсцисса центра масс ТС (ЦМО) в снаряженном состоянии, м; GО – вес ТС в снаряженном состоянии, т; GО2 – часть веса ТС в снаряженном состоянии, приходящаяся на заднюю ось (тележку), т; L – база ТС, м.

 

 

ХА = , (4.2)

где ХА – абсцисса центра масс (ЦМА) груженого автомобиля, м; ХГ – абсцисса центра масс груза (ЦМГ), м; GГ – вес груза в кузове автомобиля, т.

 

GГ определяется с учетом рода груза, веса единицы грузового места, вместимости и грузоподъемности кузова и ограничений габаритных размеров ТС по высоте. Это позволяет привести фронтальный вид груза к прямоугольной форме, точка пересечения диагоналей которой даст искомое положение центра масс груза (см. рисунок 4.1).

Ордината hо центра тяжести ТС в снаряженном состоянии рассчитывается из соотношения hо ≈ 1, 5 rк, где rк – радиус качения колеса, м,

 

  (4.3)
где d – посадочный диаметр, дюймы (in);  
  В – ширина профиля шины, мм;  
  N – отношение высоты к ширине профиля шины, мм;  
  λ – деформация шины, λ = 0, 80-0, 90.  

 

Нормальные реакции дороги на заднюю ось (тележку)

 

R2 = , (4.4)

где GА – вес груженого автомобиля, т.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.