Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный лист






 

Титульный лист, первый лист диссертации, заполняется по форме, приве­денной в Приложении 1.

 

ЗАДАНИЕ на выполнение магистерской диссертации

Задание заполняет научный руководитель. Задание включает в себя название диссертации, перечень подлежащих разработке вопро­сов (обоснование актуальности, цель и задачи исследования), перечень исходных данных, необходимых для выполнения диссертации, календарный план-график выполнения отдельных разделов диссертации, срок представления законченной работы, Приложение 2.

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Аннотация магистерской диссертации должна быть представлена объемом не более 1страницы А 4.

В аннотации должен быть изложен основной творческий замысел диссертации – цель и задачи, указаны методы исследования, основные результаты, рекомендации и выводы, Приложение 3.

 

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Перечень сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа — их детальную расшифровку.

 

СОДЕРЖАНИЕ

В содержании приводят название глав, разделов и подразделов в пол­ном соответствии с их названиями, приве­денными в работе, указывают стра­ницы, на которых эти на­звания размещены. Пример оформления содержания приведен в Приложении 4.

Название глав, разделов и подразделов печатают без отступа от левого края листа.

Промежутки от последней буквы названия глав, разделов и подразделов до номера страницы заполняют отточием.

«ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» и «ПРИЛОЖЕНИЯ» также включаются в «СОДЕРЖАНИЕ», но не нумеруются.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Введение представляет собой наиболее ответственную часть магистерской диссертации, поскольку содержит в сжатой форме все фундаментальные поло­жения, обоснованию которых посвящена диссертация. Это актуальность выбранной темы, степень её разработанности, основная цель работы.

Обоснование актуальности выбранной системы – начальный этап любого исследования.

Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, она определяет потребности общества в получении каких-либо новых знаний в этой области. Освещение актуальности не должно быть многословным. Нужно показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

После обоснования актуальности необходимо указать, какие основные проблемы существуют в области проводимых исследований, в том числе конкретизировать те проблемы, на решение которых будет направлена научная работа.

Цель работы. От доказательства актуальности выбранной темы логично перейти к форму­лировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Определение цели – весьма важный этап в исследова­нии, так как она определяет и задачи самого исследователя: что изучать, что анализировать, какими методами можно получить новые знания. Цель выполняемой работы должна логично вытекать из сформулированных проблем и четко указывать, на решение какой проблемы она направлена.

Объект и предмет ис­следования. Далее формулируются объект и предмет ис­следования. Объект научного исследования – это избранный эле­мент реальности, который обладает очевид­ными границами, относи­тельной автономностью существования и как-то про­являет свою обоснованность относительно от окружающей его среды. Объект порождает про­блем­ную ситуацию и избирается для изучения. Предмет научного иссле­дования – логическое описание объекта, избирательность которого определена предпоч­тениями исследователя в выборе точки мыслен­ного обзора, аспекта, «среза» от­дельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект – это об­ласть деятельности, то предмет — это изучаемый процесс в рамках объекта ис­следования. После этого необходимо показать новизну диссертации, сформулировать ее по­ложения, выносимые на защиту, обосновать теоретическую и практическую значимость исследования.

Новизна. При написании магистерской диссертации основную затрудненность, как правило, вызывает формулирование элементов новизны, под которыми обычно понимаются те или иные научные достижения, полученные в ходе диссертационного исследования. Новизна может заключаться в выборе нового Объекта исследования, выявления его неизученных сторон, применении новой технологии или оборудования, уточнении содержания того или иного известного понятия, формулирования нового понимания, определение новых сторон исследуемой связи явлений и т.п.

Необходимо четко указывать, в чем именно заключается та или иная новизна. Формулировки элементов новизны целесообразно обстоятельно обсудить с научным руководителем.

В заключительной части введения необходимо кратко сказать о структуре работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.