Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая методология выполнения






 

Приступая к выполнению маги­стерской диссертации нельзя сразу писать ее начало - введение. Введение к диссертации — наиболее ответственная часть текста, в которой должны отра­жаться все ее достоинства, элементы новизны, выно­симые на защиту положе­ния. Все это может окончательно обозначиться на последнем этапе ра­боты, когда достигнута полная ясность в понимании выбранной темы. Необхо­димо начинать с ос­новной части текста, добиться ее оптимального варианта, а затем только переходить к введению и заключению.

Основная часть диссертации неизбежно делится на главы, разделы и подразделы в соответствии с логической структурой изложения. В магистерской диссерта­ции, как правило, должно быть от трех до пяти глав. Каждая глава должна состоять не менее чем из двух разделов.

Логическая структура диссертации вырисовывается далеко не сразу. Для того чтобы она стала предельно ясной, магистрант должен мыс­ленно смоделировать диссертацию как логическое целое, построенное в виде развернутого доказательства положений, которые выносятся на защиту. Сначала такой «ма­кет» целесообразно разрабатывать в форме плана, размышляя над правильным наименованием и распо­ложением отдельных разделов.

Деление работы на главы и разделы должно служить логике раскрытия темы. Поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой стороны, пункты плана должны структурно полностью рас­крывать тему. План диссерта­ции - это логическая схема изложения, и в этой схеме все должно быть на своем месте.

Главы магистерской диссертации - это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не ока­залось шире темы по объему содержания и равновелико ей, так как глава пред­ставляет собой только один из аспектов темы и назва­ние должно отражать эту подчиненность.

После составления плана можно приступать к черновому написа­нию тек­ста.

 

2.2 Структура и содержание магистерской диссертации

 

Магистерская диссертация включает в себя:

- ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

- ЗАДАНИЕ на выполнение магистерской диссертации;

- КРАТКУЮ АННОТАЦИЮ ДИССЕРТАЦИИ;

- СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ;

- СОДЕРЖАНИЕ;

- ВВЕДЕНИЕ;

- основную часть (ГЛАВЫ, разделы, подразделы, пункты, постановку задачи исследования, выбор объектов и методов исследования и решения, результаты исследования, рекомендации и обоснованные выводы);

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ;

- ПРИЛОЖЕНИЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.