Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения и требования к магистерской диссертации






Общие положения

Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, быть способным к плодотворной научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности.

Магистрант, выполнивший все требования учебного плана, а также установленный объем научно-исследовательской работы в соответствии с индивидуальным планом работы и прошедший производственную практику, допускается к итоговой аттестации.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – магистерская диссертация является отчетом о самостоятельном научном исследовании, выполненным под руководством высококвалифицированного преподавателя (специалиста). Она содержит совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором, для публичной защиты и свидетельствует о способностях автора проводить самостоятельные научные исследования, опираясь на теоретические знания и практические навыки.

Магистерская диссертация – это самостоятельная научно-исследователь­ская работа, которая выполняет квалификационную функцию. Ос­новная задача автора - продемонстрировать уровень своей научной и производственно-технологической квалифи­кации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные на­учные и производственные задачи.

 

Магистерская диссертация как работа научного содержания должна иметь внутреннее единство и отображать ход и результаты разработки выбран­ной темы. Магистерская диссертация, с одной стороны, имеет обобщающий ха­рактер, поскольку является своеобразным итогом подготовки магистра. С дру­гой стороны - это самостоятельное оригинальное научное исследование.

Магистерская диссер­тация, её тематика и научный уровень должны отвечать образовательно-про­фессиональной программе обучения. Выполнение указанной работы должно свидетельствовать о том, что ее автор способен надлежащим образом вести на­учный поиск, распознавать профессиональные проблемы, знать общие методы и приемы их решения.

Процесс выполнения магистерской диссертации включает следующие этапы:

- выбор темы, назначение научного руководителя;

- изучение требований, предъявляемых к данной рабо­те;

- согласование с научным руководителем плана работы;

- изучение литературы по проблеме, определение целей, задач и методов исследования;

- непосредственная разработка проблемы (темы);

- обобщение полученных результатов;

- выполнение работы;

- рецензирование работы;

- защита и оценка работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.