Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет колонны на усилие, возникающее при подъеме и монтаже






, где k = 1, 4 коэффициент динамичности при подъеме и монтаже

γ = 25кН/см3 – удельный вес бетона

q1=3, 6кН/м
кН/м Вычерчиваем расчетную схему

l 1=950
l =4550
l 2=2650
l 1=(1/5-1/8)L
l3 =3600
l1 =950
l 1=4550
q2=3, 15кН/м
М об=2, 4кНм
М оп=1, 6кНм
М пр=0, 8кНм
М=5, 1кНм
Mоп=1, 4кНм
Мпр=4, 4кНм

 

Лист
Изм.
Лист
№ док.
Подпись
Дата
Кол. уч.
КР.270802 СМ-11-12. 07.14  
 
Моменты на опорах:

;

Пролетный момент можно определить по формуле:

Вывод: прочность при подъеме и монтаже обеспечена 1КД3. 33 c несущей способностью 2

 

 


 

Лист
Изм.
Лист
№ док.
Подпись
Дата
Кол. уч.
КР.270802 СМ-11-12. 07.14  
 
Исследовательская работа

Экономика железобетонных конструкций

Строительство, как и другие отрасли народного хозяйства, имеет свою продукцию ‑ здания, сооружения, дороги и др. Строительство ­ крупнейшая отрасль материального производства, в него вкладываются огромные средства. Одним из важнейших путей повышения эффективности капитальных вложений в строительство является совершенствование проектных и конструктивных решений. Выбор наиболее целесообразного проектного и конструктивного решения ­ важная и трудная задача. Основным методом её решения является вариантное проектирование, цель которого путём сравнения технико-экономических показателей выбрать для данных конкретных условий строительства наиболее рациональное решение.

Выбор оптимальных конструктивных решений требует определения на стадии проектирования стоимости, трудоёмкости и других показателей, характеризующих экономическую эффективность конструкций.

Расчёты экономической эффективности производятся на основе инструктивных документов ­ СН-423-71, СН509-78, МДС 81-1.99. Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории РФ. ­ Госстрой РФ, 1999, и др.

Основным критерием при выборе наиболее экономичного проектно-конструктивного решения является минимум приведённых затрат, которые представляют собой сумму текущих издержек и удельных единовременных затрат (капитальных вложений), приведённых к годовой размерности.

Приведённые затраты на единицу продукции (руб.)

З=С+Е К (1),

где С ­ себестоимость единицы продукции (например, себестоимость строительных конструкций в деле, т.е. установленных в проектное положение); К ­ удельные капитальные вложения в производственные фонды (в базу строительной индустрии); Е ­ нормативный коэффициент капитальных вложений.

Себестоимость единицы продукции включает в себя затраты прошлого труда (амортизационных отчислений основных фондов, материалов) и затрат на оплату вновь вложенного труда. С уменьшение себестоимости экономическая эффективность проектного решения повышается. Однако оценку проектных решений только по этому показателю в общем случае производить нельзя, так как в сопоставляемых вариантах возможны различные капитальные вложения и другие затраты.

Удельные капитальные вложения ­ единовременные затраты, приходящиеся на 1 м производственной площади промышленного здания или на 1 м жилой площади и др.


Лист
Изм.
Лист
№ док.
Подпись
Дата
Кол. уч.
КР.270802 СМ-11-12. 07.14  
 
Коэффициент эффективности капитальных вложений представляет собой величину, обратную сроку окупаемости вложений. Его значение при определении эффективности новой техники (в частности, новых строительных конструкций) принимается равным 0, 15, а при подсчёте

экономической эффективности в строительстве в остальных случаях (например, при сравнении известных вариантов конструктивных решений) ­ 0, 12. При Е =0, 15 срок окупаемости капитальных вложений составляет около 6­7 лет, а при Е =0, 12 он равен 8, 3 года.

При сравнении экономической эффективности вариантов проектно-конструктивных решений, каждый из которых обеспечивает одинаковую долговечность здания и их эксплуатационные качества, а также одинаковую продолжительность строительства, приведённые затраты для всех вариантов определяются по формуле (1)

В тех случаях, когда в сравниваемых вариантах решений используются разные материалы или изделия, влияющие на эксплуатационные качества зданий и сооружений или на расходы, связанные с эксплуатацией сооружений, а также требующие дополнительных капитальных вложений в производство строительных материалов и изделий, расчёт приведённых затрат следующий:

З=С+Е (К+К )+МТ (2),

где К ­ сопряжённые капитальные вложения в производство строительных материалов и изделий по сравниваемым вариантам; М ­ эксплуатационные среднегодовые затраты; Т ­ расчётный период времени, в течение которого учитываются эксплуатационные затраты, год (при отсутствии данных принимается равным нормативному сроку окупаемости капитальных вложений, т.е. 1/Е .

При сравнении строительных конструкций с различными сроками службы для приведения варианта с меньшим сроком службы в соответствие с сопоставимым вариантом более долговечной конструкции необходимо определить суммарные затраты, включающие дополнительные расходы на замену менее долговечных конструкций за период службы более долговечного варианта.

При выборе вариантов конструктивных решений для технико-экономического сравнения следует использовать опыт проектирования и строительства лучших образцов аналогичных зданий и сооружений, альбомы типовых конструкций и другие материалы, содержащие наиболее экономичные решения. Выбор наиболее экономичной строительной конструкции в конечном счёте не может быть осуществлён в отрыве от общего проектного решения здания и сооружения, поскольку экономические показатели всего сооружения в целом зависят от взаимосвязанного набора всех конструкций (перекрытий, колонн, фундаментов, стенового ограждения), их габаритов, эксплуатационных расходов,

связанных с отоплением и вентиляцией помещений, и других факторов. Однако если поставлена задача сравнить лишь экономическую эффективность проектируемых строительных конструкций, то приведённые затраты определяют по формуле (2).

Лист
Изм.
Лист
№док.
Подпись
Дата
Кол. уч.
КР.270802 СМ-11-12. 07.14 ПЗ
 
В ряде случаев, например при оценке сравнительной экономической эффективности конструкций и деталей из определённого материала, предназначенных для эксплуатации в заданных условиях, и соблюдении других условий, обеспечивающих сопоставимость рассматриваемых вариантов, имеется возможность ограничиться сопоставлением только расчётной себестоимости конструкции в деле, а в некоторых случаях лишь расход материалов.

В систему основных технико-экономических показателей для оценки вариантов конструктивных решений входят: приведённые затраты (руб.); стоимость конструкции в деле (руб.); расход материалов (особенно дефицитных) ­ общий (m) и удельный (на единицу объёма конструкции или здания ­ г/м, на 1 м перекрываемой площади ­m/м и т.п.); трудоёмкость изготовления и монтажа конструкций (чел.-дн.); продолжительность строительства (год); масса конструкций (m) и др.

Из-за необходимости учёта большого количества показателей выбор наиболее эффективной конструкции является весьма сложной задачей. Иногда, например, при небольшой разнице в приведённых затратах принимается более дорогой вариант, в котором, однако, значительно ниже расход дефицитной стали. В других случаях особенно важным является сниженный показатель массы конструкций, так как с ним связано удешевление смежных поддерживающих конструкций и фундаментов. В районах Крайнего Севера особое значение приобретает снижение трудоёмкости и монтажа конструкций. Поэтому в каждом конкретном случае необходим тщательный анализ и сопоставление комплекса показателей, среди которых наряду с приведёнными затратами следует оценить те, которые в рассматриваемых условиях являются основными.

Анализ показывает, что повышение экономической эффективности железобетонных конструкций может быть достигнут снижением материалоёмкости (особенно расхода стали) и массы изделий за счёт выбора наиболее рационального конструктивного решения, формы сечения элементов, применения высокопрочных и лёгких бетонов, сталей высоких классов, предварительного напряжения конструкций. При этом необходимо обеспечить возможность использования современных индустриальных методов изготовления и монтажа железобетонных конструкций.

Основой современного строительства является сборный железобетон, позволяющий широко использовать местные материалы и экономить сталь, требующуюся для других областей народного хозяйства. Однако применение других видов строительных конструкций в ряде случаев в технико-экономическом отношении может оказаться выгоднее.

Лист
Изм.
Лист
№ док.
Подпись
Дата
Кол. уч.
КР.270802 СМ-11-12. 07.14  
 
Выбор конструктивного решения и материалов для конструкций должен производиться на основе вариантного проектирования сопоставительного анализа эффективности, при котором учитываются технические свойства материала конструкции, тип здания и сооружения, условия их эксплуатации, природно-климатические особенности района строительства, обеспеченность местными строительными материалами, наличие и оснащённость базы строительной индустрии и другие факторы.


 

Лист
Изм.
Лист
№док.
Подпись
Дата
Кол. уч.
КР.270802 СМ-11-12. 07.14
 
Литература:

1. СНиП 2.01.07–85* “Нагрузки и воздействия”. Нормы проектирования.

2. СНиП 52–01-2003 “Железобетонные конструкции”. Общие положения.

3. СП 52–102–2004 “Свод правил”. Предварительно напряженные железобетонные конструкции”.

4. СП 52–101–2003“Свод правил” Железобетонные конструкции без пред напряжения.

5. ГОСТ 21.101– 97.СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.