Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О художественном отражении действительности.






Заслуживает специального рассмотрения еще один момент, связанный с формулировкой («Язык - основа мышления»). Это предполагает существование каких-то других элементов, кроме языка. Языковое (словесное, вербальное) мышление не является единственным способом мышления, хотя и основным.

Было бы наивно думать, что мышление композитора или художника в моменты творчества обязательно включает словесные элементы. Например, для скульптора словесное мышление не обязательно как некоторый предыдущий этап развития. Но подобные формы отображения действительности не являются основными, которыми каждый пользуется во всякой деятельности. Наиболее «несловесное» - музыкальное, художественное мышление - не способно, видимо, передать все нюансы человеческой мысли. С другой стороны, некоторые стороны действительности вполне адекватно могут быть переданы несловесным мышлением. Вспомните словесные программы музыкальных и художественных произведений. Это бессмысленно.

Художник И. Глазунов любил комментировать свои картины!..

Музыкант Леопольд Стоковский: «Словами можно только намекать на те эмоциональные высоты, которых достигает музыка; прочувствовать их по-настоящему можно только при помощи самой музыки». (пример Супруна).

Выводы

Единство и различие мышления и языка (речи).

1. Язык имеет материальную и идеальную сторону, а мышление - идеально.

2. Мышление определяется законами психологии и логики, а язык - структурой конкретного языка. Первые - общие для всех разных народов, вторые различны.

3. Мышление и речь имеют различные генетические корни: мышление человека - от наглядно-образного мышления животных, а человеческая речь - от звуковых нечленораздельных сигналов животных (обычно бессознательных).

Соединение этих двух врожденных способностей при определенном развитии человеческого сознания дало новый тип человеческого мышления - абстрактное, понятийное мышление, которое обнаруживается в членораздельной речи. У ребенка развитие речи - доинтеллектуальная стадия, а развитие мышления - доречевая.

Примерно в два года обе линии пересекаются: мышление становится речевым, а речь - интеллектуальной.

4. Мышление (понятийное) и язык (речь) могут разъединяться?

При воспоминании - конкретно-чувственное мышление.

Речь без мышления - бред (нет самоконтроля).

Абстрактное мышление - только в языке (но не тождественно, так как не всегда удается в полной мере)

Не все результаты мыслительной деятельности вербализованы (элиминированные суждения).

«Муки слова» показывают, что намерение не всегда совпадают с результатом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.