Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и механизмы реализации государственной политики.






Государственная политика Республики Беларусь разрабатывается по многим аспектам и направлениям. Но ее основу составляет социально-экономическая политика, которая в качестве конечных целей ставит высокое благосостояние граждан, уверенность людей в завтрашнем дне за счет социальных гарантий, обеспечение прав и свобод граждан, развитие науки и культуры, сохранение природной среды, упрочение экономических позиций страны в мире. В Беларуси должна быть создана эффективная экономика, способная динамично развиваться с помощью внутренних ресурсов и органичного включения в мирохозяйственные связи.

Для этого государством предусматривается осуществление основных мероприятий по соответствующим разделам социально-экономической политики: реформирование экономики, финансовая и денежная политика, структурная политика (создание социально ориентированной, эффективной конкурентоспособной экономики), аграрная политика, социальная политика, региональная политика, политика в отношении России и других стран СНГ, внешнеэкономическая политика.

В конечном счете, государственная политика направлена на создание условий и гарантий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

И согласованная единая государственная политика разрабатывается лишь на основе взаимодействия Президента Республики Беларусь, Национального собрания, Правительства и других органов власти страны и получает воплощение в прогнозах и государственных целевых программах развития, в международных договорах Беларуси, ее законах и других документах и нормативно-правовых актах.

Что касается механизма разработки политики, то он включает: выбор соответствующих приоритетов; учет последствий их реализации; оценку затрат, выгод и рисков; установку целевых ориентиров и ограничений (показатели качества жизни – продолжительность жизни, состояние здоровья, доход на душу населения, занятость, реализация прав человека и др.; показатели уровня экономического развития и экологического благополучия).

Однако нельзя не признать, что научно обоснованная политика вырабатывается только на твердом фундаменте права и на основе ясной идеологии, национальной идеи, получая изначальную установку на достижение определенных целей, приверженность соответствующим ценностям.

Идеология включает в себя систему политических, правовых, нравственных, эстетических, философских, религиозных и других взглядов и идей. Именно идеологические взгляды обеспечивают формы существования политики, права, морали и соответствующих им организаций и учреждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.