Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый перечень данных для проведения стратегического ИТ-аудита






На сегодняшний день в компании занято около 180 сотрудников. Существует 3 бизнес-подразделения, остальные отделы – кадровая служба, служба маркетинга, бухгалтерия, отдел безопасности, ИТ-служба, хозяйственный отдел – являются службами, поддерживающими основной бизнес.

Действующие информационные системы можно разделить на 2 условные категории: " глобальные" и " локальные". " Глобальные" ИС (см. таблицу 3.2) находятся в ведении Службы ИТ, к ним (за исключением системы " Бухгалтерия") имеет доступ каждый сотрудник компании. " Локальные" ИС поддерживаются силами самих бизнес-подразделений и доступны только сотрудникам этих подразделений.

В качестве " локальных" ИС используются средства организации разработки (jira), wiki-приложения для создания базы знаний (Confluence), средства для хранения проектной документации (eRoom), прочие средства совместной работы.

Таблица 3.2. Реестр действующих " глобальных" ИС
Название ИС, производитель, поддержка Срок эксплуатации Функциональное назначение, поддерживающие бизнес-процессы Пользователи систем
1С Бухгалтерия, 1С, поддержка франчайзинговой компанией С 2001 г. Система автоматизация бухгалтерского и налогового учета и подготовки обязательной отчетности в соответствии с законодательством РФ Поддерживаемые бизнес-процессы:
  • платежи
  • кадровый учет
  • налоговый учет
  • расчет з/п
Сотрудники бухгалтерии и HR
Microsoft CRM, Microsoft, внутренняя поддержка С 2001 г. Система управления взаимоотношениями с клиентами Поддерживаемые бизнес-процессы:
  • централизованное хранение информации о клиентах
Сейлз-менеджеры, руководители, менеджеры проектов
MS Project, Microsoft, внутренняя поддержка С 2004 г. Система управления проектами Поддерживаемые бизнес-процессы:
  • проектная деятельность
  • учет рабочего времени
Сотрудники бизнес-подразделений, менеджеры проектов, руководители, HR

 

Подготовленность персонала. Наличие обученных групп пользователей. Планы обучения

Подготовка сотрудников бухгалтерии по работе с продуктами производилась в Центре Сертифицированного Обучения.

При внедрении глобальных ИС сотрудник Службы ИТ разрабатывал краткое руководство для пользователей по данной системе и проводил обучение ключевых лиц (руководители, ведущие менеджеры и специалисты) для распространения знаний внутри структур компании.

При внедрении локальных ИС специалист, устанавливающий систему, составлял краткое руководство для пользователей и рассылал его сотрудникам.

Дальнейшее обучение происходило самостоятельно.

Планы обучения заранее не составляются, обучение происходит однократно после внедрения систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.