Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки проведения инвентаризаций






Порядок, сроки проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств являются элемен­тами учетной политики, которая утверждается соответ­ствующим приказом руководителем аптеки.

Согласно п. 1.5 Методических указаний по инвентари­зации все аптеки обязаны проводить инвентаризацию перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях инвен­таризация товаров, сырья и материалов может прово­диться в период их наименьших остатков.

Инвентаризация обязательна в следующих случаях:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или му­ниципального унитарного аптечного предприятия;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации аптеки;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Напомним также, что в соответствии с п. 1.6 Методи­ческих указаний инвентаризация также может прово­диться при коллективной (бригадной) материальной ответственности, если:

- сменился руководитель коллектива (бригады);

- выбыло из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов;

- ее проведения требуют один или несколько членов коллектива (бригады).

В аптеках с большой номенклатурой ценностей в меж­инвентаризационный период могут проводиться выбороч­ные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения (п. 2.16 Методических указаний по инвента­ризации).

В зависимости от величины аптеки и иных обстоя­тельств в отчетном году может быть проведено несколько инвентаризаций. При этом дата их проведения и перечень проверяемого имущества и финансовых обязательств устанавливаются руководителем аптеки. Аптека может провести инвентаризацию основных средств, например, по состоянию на 1 ноября текущего года, инвентариза­цию расчетов с дебиторами и кредиторами - по состоя­нию на 1 января следующего за отчетным года, а инвен­таризацию остального имущества и финансовых обяза­тельств - по состоянию на 1 декабря текущего года.

Действующими нормативными документами не запре­щено проведение инвентаризации на любую удобную для аптеки дату (например, на 3 или 26 декабря). Однако более целесообразно начинать плановую инвентаризацию 1-го числа месяца, поскольку именно на эту дату по обще­установленному порядку выводится сальдо по всем синте­тическим и аналитическим счетам бухгалтерского учета (т. е. формируются данные, необходимые для составления сличительных ведомостей и выявления результатов инвен­таризации).

Однако если проведение инвентаризации будет начи­наться не 1-го числа месяца, а, например, 3-го, то возникнет необходимость расчета на эту дату промежуточных итогов оборотов и сальдо по счетам, на которых учитываются ин­вентаризируемое имущество или финансовые обязательства.

Заметим также, что кроме всех вышеперечисленных случаев необходимо проведение инвентаризации неза­вершенного производства для целей налогообложения (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Кроме того, ежемесячная инвентаризация требуется и аптекам розничной торговли для расчета суммы вало­вого дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.