Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации книги учета расчетных операций.






Регистрация книг учета расчетных операций осуществляется в органе ГНС по

местонахождению СПД, а если СПД обслуживается в инспекции по работе с крупными

плательщиками налогов - по месту налогового учета. В случае использования книги УРО на

территории другой административно - территориальной единицы ее необходимо к началу использования взять на учет в органе ГНС по месту осуществления предпринимательской

деятельности. Регистрация и взятие на учет осуществляются бесплатно: регистрация – не

позже 2 рабочих дней с момента предоставления, а взятие на учет - в день предоставления СПД необходимых документов. Книга УРО регистрируется на каждый РРО. На титульной странице должно быть дополнительно указано название документа «Книга учета расчетных операций».

Перед регистрацией книги УРО СПД должен обеспечить:


  • последовательную нумерацию страниц;

  • прошнуровку книги УРО;

  • установку на нее средства контроля таким образом, чтобы сделать невозможным расшнуровку книги без нарушения средства контроля;

  • выполнение на титульной странице книги записей, которые содержат данные о СПД (название СПД, адрес, идентификационный код, количество страниц, данные о РРО и др.).


Для регистрации книги УРО СПД подает в соответствующий орган ГНС письменное

заявление произвольной формы, где указывается сфера деятельности, и справку о регистрации, разрешение местного органа исполнительной власти на размещение СПД (договор аренды или другие документы на право собственности).

Оригиналы документов возвращаются СПД, а копии остаются в ГНС. После внесения

изменений в соответствующие записи в книгу учетных форм и на титульных листах книг УРО должностное лицо органа ГНС изымает справку о регистрации книги УРО и выписывает новую справку с таким же номером, как в предыдущей, в которой записываются данные обо всех перерегистрированных книгах УРО и расчетных книжках.

Отмена регистрации книги УРО осуществляется по решению руководителя органа ГНС, где эта книга УРО зарегистрирована.

В случае отказа в регистрации книги УРО, ГНС должна уведомить СПД не позже двух рабочих дней после представления им необходимых документов.

Основанием для отказа в регистрации книги УРО может быть несоответствие предоставленных СПД документов требованиям действующего законодательства.

^ КНИГА учета расчетных операций НАЧАТАЯ________ ЗАКОНЧЕНА______

КУРО состоит из 4 – х разделов:

Раздел 1. Фискальные отчетные чеки

Раздел 2. Учет движения наличности и

сумм расчетов

Раздел 3. Учет расчетных квитанций

Раздел 4. Учет ремонтов и технического

обслуживания РРО


В случае распечатывания на РРО на протяжении рабочего дня нескольких фискальных отчетных чеков, все они подклеиваются в КУРО, записи в разделе 2 КУРО делаются по каждому фискальному отчетному чеку отдельно.

Если фискальный чек содержит данные об операциях служебного внесения и служебного

возврата средств, то графы 3 и 4 раздела 2 КУРО можно не заполнять.

По окончании использования КУРО на ее титульной странице указывается дата окончания

ее использования.
^ Порядок работы с посетителями без РРО.

На период выхода из строя РРО и осуществлении его ремонта, или отключении электроэнергии, проведения расчетных операций, осуществляется с использованием расчетной книжки – должным образом прошнурована книжка, зарегистрированная в органах ГНС, что содержит номерные расчетные квитанции, которые выдаются покупателям. Все выписанные за период неисправности РРО расчетные квитанции необходимо отобразить в 3-м разделе КУРО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.