Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра частного права

 

 

Мамедова Айгуль Камилевна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Дипломная работа студентки 3 курса заочной формы обучения

Допущена к защите на ГЭК   Зав. кафедрой частного права Научный руководитель доктор юридических наук, профессор кандидат юридических наук, доцент   ___________________ Н.И.Косякова _________________ Ю.А.Серкова (личная подпись) (личная подпись)   «_______»____________2015 г. «_______»____________2015 г.

 

 

Москва 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Понятие государственного унитарного предприятия……….....6

1.2.Эволюция законодательства о государственных унитарных предприятий……………………………………………………………………11

1.3.Особенности государственных унитарных предприятий………17

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ…………………28

2.1.Правоспособность государственного унитарного предприятия

2.2.Осуществление прав собственника имущества государственных унитарных предприятий………………………………………………………37

2.3.Оспаривание сделок с имуществом государственных унитарных предприятий……………………………………………………………………44

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1.Виды государственных унитарных предприятий………………54

3.2.Учреждение и имущество государственного унитарного предприятия……………………………………………………………………60

3.3.Управление и деятельность государственным унитарным предприятием………………………………………………………………….68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………82

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Федеральным законом от 5 мая 2014 года №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»[1] было внесено большое количество новых норм, регулирующих деятельность юридических лиц. Изменения затронули и правовой статус унитарных предприятий.

Следует отметить, что само сохранение такой организационной правовой формы юридических лиц, как унитарные предприятия вызвало некоторое недоумение. Дело в том, что в течение многих лет ставился вопрос о нецелесообразности сохранения подобной формы как пережитка советского времени.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года[2] одним из элементов развития экономических институтов и поддержания макроэкономической стабильности указана необходимость осуществления формирования эффективной системы управления государственной собственностью при соблюдении соответствия состава государственного имущества функциям государства, обеспечении открытости информации об эффективности управления имуществом, улучшении управления государственными долями в акционерных обществах, повышении эффективности деятельности государственного сектора экономики, а также созданных государственных корпораций и крупных государственных холдингов в стратегических отраслях.

Для повышения эффективности политико-правовых институтов, обеспечения исполнения законодательства необходимо решение следующих проблем:

– повышение эффективности управления государственным имуществом, включая последовательное сокращение использования института хозяйственного ведения;

– сокращение объема имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, с учетом задач обеспечения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Несмотря на подобные декларативные указания, управление государственной собственностью по-прежнему является достаточно важным правовым и экономическим институтом и имеет большое значение в условиях современной инновационной экономики России[3].

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с изучением правового положения государственного унитарного предприятия.

Предмет исследования включает в себя нормы гражданского права и теоретические разработки относительно вопросов правового положения государственного унитарного предприятия.

Цель работы – изучение правового положения государственного унитарного предприятия.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

– изучить правовую природу государственного унитарного предприятия;

– проанализировать гражданско-правовое положение государственного унитарного предприятия;

– в заключении сделать выводы по проведенному исследованию.

Методология и методика исследования. При написании настоящей дипломной работы в качестве базового использован традиционный для всех юридических наук и гражданского права в частности формально-логический метод исследования. Методологический аппарат, с помощью которого проводилось научное исследование поставленных вопросов, включает в себя несколько приемов научного анализа диалектического характера. К их числу относятся: конкретно-исторический, позволяющий рассмотреть то или иное явление правовой реальности в контексте его исторического развития и эволюции; формально-логический, дающий возможность на основе сопоставления различных правовых явлений выявить их общие и специфические черты[4].

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с правовым положением государственного унитарного предприятия на современном этапе исследовались и освещались в научной литературе такими учеными-цивилистами как Д.А. Басангов, С.А. Шайдуров, В.А. Болдырев, С.П. Гришаев, С.А. Краснова, Н.В. Ласкина, Е.В. Оболонкова, В.Г. Степанов, Л.В. Щенникова, А.В. Фролова и др.

Научная новизна выпускной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования правового положения государственного унитарного предприятия.

Практическая ценность. Выводы и рекомендации настоящего исследования, на наш взгляд, подлежат применению в практической деятельности (совершенствование законодательства, правоприменительная деятельность, использование в учебном процессе в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования и т.д.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.