Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации преподавателю. В процессе обучения студентов используются различные виды Учебных занятий (аудиторных и внеаудиторных): лекции






В процессе обучения студентов используются различные виды учебных занятий (аудиторных и внеаудиторных): лекции, семинарские занятия, консультации и т.д. На первом занятии по данной учебной дисциплине необходимо ознакомить студентов с порядком ее изучения, раскрыть место и роль дисциплины в системе наук, ее практическое значение, довести до студентов требования технологической карты дисциплины. Лекционные и практические занятия ведутся в соответствии с тематическим планом.

При изложении лекционного материала преподавателю рекомендуется использовать презентации в программе PowerPoint, электронный планшет и видеоматериалы по теме лекции.

При подготовке к лекционным занятиям необходимо продумать план его проведения, содержание лекции, ознакомиться с новинками учебной и методической литературы, публикациями периодической печати по теме лекционного занятия, подготовить необходимые материально-технические средства для обеспечения проведения лекционного занятия.

В ходе лекционного занятия преподаватель должен назвать тему, вопросы, ознакомить студентов с перечнем основной и дополнительной литературы по теме занятия. Если читается не первая лекция, то необходимо увязать ее тему с предыдущей, не нарушая последовательности. В процесс изложения учебного материала необходимо акцентировать внимание студентов на основных понятиях, отличительных особенностях явлений и категорий. При этом следует активно обращается к примерам из судебной практики, а также указывать на проблемные моменты, требующие самостоятельного решения студентами.

Для активизации усвоения материала студентами рекомендуется использовать проблемный подход, сравнительный метод, конкретно-исторический анализ, активные формы проведения занятий (дискуссия, мозговой штурм, деловая игра и др.)

Преподавателю следует аргументировано обосновать собственную позицию по спорным теоретическим вопросам. Приводить примеры, задавать вопросы аудитории, что способствует активизации мыслительной деятельности студентов, повышению их внимания и интереса к содержанию лекции.

В ходе семинаров преподаватель обосновывает теоретическую и практическую значимость темы занятия, определить порядок его проведения. Необходимо предоставить возможность выступить всем желающим, а также задавать вопросы тем студентам, которые проявляют пассивность и незаинтересованность. Целесообразно в ходе обсуждения вопросов задавать выступающим и аудитории дополнительные и уточняющие вопросы с целью выяснения их позиций по существу обсуждаемых проблем. Приветствуются выступления с места в виде кратких дополнений, комментариев и вопросы выступающим и преподавателю. По окончании семинарского занятия ответы студентов должны быть оценены в соответствии с положениями технологической карты и оглашены аудитории.

Более эффективному восприятию и усвоению студентами изученного лекционного материала способствует проведение практических занятий в компьютерных классах с использованием справочно-правовых систем «ГАРАНТ», «КонсультантПлюс», «Кодекс».

Преподавателю следует проводить индивидуальные консультации по вопросам, возникающим у студентов в ходе их подготовки к текущей и промежуточной аттестации по учебной дисциплине, рекомендовать в помощь учебные и другие материалы, а также справочную литературу.

Контроль выполнения заданий по самостоятельной работе студентов должен осуществляться в соответствии с технологической картой дисциплины. Защита самостоятельной работы может осуществляться студентом в установленные кафедрой консультационные дни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.