Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основания освобождения от наказания






 

УИК РФ в статье 172 предусматривает различные основания освобождения от отбывания наказания:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;

в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

г) замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания;

д) помилование или амнистия;

е) тяжелая болезнь или инвалидность;

ж) иные основания предусмотренные законом.

Освобождение в следствие отбытия срока наказания назначенного по приговору суда - самый распространенный вид освобождения.

Освобождение в связи с отменой приговора суда с прекращением дела производством является реабилитирующем основанием со всеми вытекающими от сюда последствиями по восстановлению нарушенных прав данного гражданина и возможной ответственности лиц, допустивших нарушение законности.

Администрация учреждения и органа исполняющего наказания, обязана при получении необходимых документов не медленно освободить гражданина от отбывания основного и дополнительного наказаний и принять необходимые меры по восстановлению всех утраченных прав.

Условно-досрочное освобождение является достаточно распространенным видом освобождения и в соответствии со ст.79 УИК РФ применяется в отношении лиц, осужденных к исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы. Условно-досрочное освобождение применяется когда исправление лица достигнуто до полного отбывания наказания, т.е. осужденный должен быть признан исправившимся. По ранее действовавшему законодательству существовала формулировка " доказал свое исправление". Оценка исправления осужденного в лишению свободы складывается из соблюдения требований режима, отношению к труду, обучению, наличию поощрений и взысканий, продолжительности отбытого срока наказания.

В соответствии с ч.3 ст.79 УИК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено при следующих условиях:

- по отбытии не 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

- по отбытии не менее 1/2 срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

- по отбытии не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление;

- по отбытии не менее 3/4 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождающемуся, но такое решение было отмена в связи с совершением им нового преступления или по иным основаниям, предусмотренным законом. В тоже время закон говорит о том, что в любом случае фактически отбытый срок лишения свободы не должен быть менее шести месяцев. В случае условно-досрочного освобождения от других видов наказания, кроме лишения свободы, фиксированный срок отбытия наказания не устанавливается.

Осужденные к пожизненному заключению могут быть досрочно освобождены условно при отбытии не менее двадцати пяти лет.

В случае условно-досрочного освобождения от отбывания наказания суд может одновременно полностью или частично освободить лицо от отбывания дополнительного вида наказания. Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания осуществляется по основаниям, предусмотренным в ст.80 УК РФ. Такая замена применяется только в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за преступления не большой или средней тяжести, отбывающих срочное лишение свободы. Поведение осужденного в период отбывания наказания должно свидетельствовать о возможности достижения целей наказания без изоляции данного лица от общества в исправительном учреждении. Данный вид освобождения может применяться после фактического отбывания осужденным 1/3 назначенного судом наказания.

Заменяя не отбытую часть наказания суд в праве избрать любой более мягкий вид наказания, предусмотренный перечнем видов наказаний перечисленных в ст.44 УК РФ.

Следующим видом освобождения от наказания является помилование, которое осуществляется в отношении индивидуально определенного лица Президентом РФ по ходатайству самого осужденного, его родственников, трудового коллектива, где он работал, администрацией учреждения и органа, исполняющего наказание.

Следствием акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть: освобождено от дальнейшего отбывания наказания; назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. Смертная казнь может быть замена лишением свободы на двадцать пять лет или пожизненным заключением, в соответствии с ч.3 ст.59 УК РФ. Последствием применения акта помилования может быть снятие судимости. Однако это применимо в отношении лиц отбывших наказание.

Указом Президента РФ №1164 от 13 августа 1996 года " Об образовании подразделений Администрации Президента РФ" создано Управление Президента РФ по вопросам помилования и утверждено Положение о нем. Положение в основном регулирует порядок деятельности комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ.

Согласно п." е" ч.1 ст.103 Конституции РФ, ст.87 УК РФ Государственная Дума, Федеральное Собрание РФ наделены правом применения акта об амнистии. В результате акта амнистии может быть принято решение:

- освобождение от наказания;

- назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания;

- осужденные могут быть освобождены от дополнительного вида наказания;

- с лица, отбывшего наказания может быть снята судимость.

Амнистия являет собой акт милосердия со стороны государства и не влечет за собой реабилитацию лиц, совершивших уголовные преступления и отбывающих наказания. Амнистия в отличии от помилования применима, в отношении индивидуально-неопределенного круга лиц.

Освобождение осужденных от отбывания наказания по болезни возможно в следующих случаях:

- психическое расстройство;

- заболевание иной тяжелой болезнью;

- заболевание военнослужащего, делающего его не годным к военной службе.

Перечень хронических душевных или иных тяжких заболеваний утвержден Министерством здравоохранения и МВД и имеется во всех колониях и судах. В случае если есть все основания, что заболевание осужденного попадает под перечень болезней, позволяющих ставить вопрос об освобождении, начальник учреждения направляет осужденного на врачебную комиссию. Заключение врачебной комиссии с личным делом осужденного и иными документами направляется в суд, который и принимает конкретное решение об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Лицо, освобожденное от дальнейшего отбывания наказания в виду психического заболевания суд может назначить принудительные меры медицинского характера или передать его на попечение органов здравоохранения.

При заболевании иной тяжкой болезнью суд учитывает как характер болезни, тяжесть совершенного преступления, так и личность осужденного, а также другие обстоятельства дела. Необходимо отметить, что наступление инвалидности также может служить основанием для освобождения от отбывания наказания, но только в отношении таких видов наказаний как обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы.

Осужденные могут быть освобожден от отбывания наказания и по иным предусмотренным законом основаниям. К таким основаниям относятся прежде всего изменение уголовно закона. В ст54 Конституции РФ сказано, что закон устанавливающий или усиливающий ответственность обратной силы не имеет. В ст.10 УК РФ говориться, что закон устраняющий преступность деяния смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступления имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, отбывающих наказание. Исполнение приговора суда в соответствии с новым уголовным законом производится судом по месту отбывания наказания по ходатайству самого осужденного, органа исполняющего наказание или прокурора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.