Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. По территории участка Иванова проходила тропинка, ведущая от дачного кооператива к пляжу






По территории участка Иванова проходила тропинка, ведущая от дачного кооператива к пляжу. Иванов, приватизировав свой участок, оградил его забором, а на тропинке поставил калитку и стал требовать за проход по его участку плату, так как деньги ему нужны на возмеще­ние ущерба, связанного с невозможностью использовать часть своей земли и за доставление ему других неудобств, связанных с постоян­ным хождением дачников.

Правомерны ли действия Иванова?

Изменится ли решение, если тропинка через участок Иванова явля­ется единственным местом, по которому можно пройти к реке?

Задача 7

После смерти отца братья Галкины, Иван и Петр, получили в на­следство дом. В соответствии с завещанием Иван стал собственником двух комнат, находящихся в правом крыле дома, а Петр — собственни­ком трех комнат в левом крыле. Через год их отношения ухудшились, и братья стали чинить друг другу различные препятствия в пользова­нии домом. Так, оказалось, что котел отопления находится на «терри­тории» Ивана, и Иван, куда-либо уезжая, отопление отключал, остав­ляя брата без тепла. А Петр в свою очередь не разрешал брату спус­каться в подвал, так как люк находился у него на кухне, хотя подвал принадлежал им двоим.

Как выйти им из сложившегося положения?

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

ГК.Гл. 17.

Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федера­ции» от 21 июля 1997 г. // СЗ РФ, 1997. № 30. Ст. 3595.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на получение в част­ную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» от 23 декабря 1992 г, // ВВС. 1993. № 1. Ст. 26.


 




Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных неком­мерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 16. Ст. 1801.

Указ Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на.землю» от 7 марта 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 1 1, Ст. 1026.

Постановление Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики раз­решения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от 25 февраля 1998 г. № 8 // Российская юстиция. 1998. № 10.

ЛИТЕРАТУРА

Рёнкйн ДМ. Право собственности в СССР. М., 1961. § 2 гл. П.

Иванов А.А. Вещное право // Правоведение. 1992. № 1-

Копылов А.В, Возникновение и развитие ограниченного вещного права на землю // Го­сударство и право. 1993. № 4.

Леонова Г. В. Категория вещных прав в советском гражданском праве // Вестник Мос­ковского университета. Серия «Право». 1991. № 5.

Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку // Гражданское
право России при переходе к рынку. М, 1995.

Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // Вестник ВАС РФ; 1995.

№8.

Щенникова Л.В. Вещные нрава В гражданском праве России. М, 1996.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.