Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 20






По просьбе Самохиной, ходатайствующей о назначении пенсии своим несовершеннолетним детям, прокурор Волжского района г. Са­ратов 10 марта 1997 г. обратился в суд с заявлением об объявлении ее мужа Самохина умершим. Исковые требования он обосновал тем, что 10 июля 1996 г. Самохин не явился на судно «Остронос», на котором работал.

Проведенным расследованием место пребывания Самохина не ус­тановлено. По мнению прокурора, основанному на косвенных доказа­тельствах, Самохин утонул, ныряя в нетрезвом состоянии в реку во время движения судна (за подобные нарушения он ранее неоднократ­но наказывался капитаном). Волжский районный суд г. Саратов заяв­ленное требование удовлетворил.

Правильно ли решение суда?

Задача 21

Попов, живший с женой и ребенком в г. Ульяновск, внезапно уехал, не сообщив, куда именно. Жена Попова обратилась в органы милиции с


просьбой произвести розыск скрывшегося мужа, однако розыск не дал результата. По истечении пяти лет со дня отъезда мужа его жена обра­тилась в суд с заявлением об объявлении Попова умершим.

Суд требования заявительницы удовлетворил и вынес соответ­ствующее решение, после чего Попова получила в органах загса сви­детельство о смерти, а затем в нотариальной конторе — свидетельство о признании ее наследницей мужа.

Жена Попова продала квартиру, нажитую в период брака, машину, подаренную мужу его родителями, реализовала через комиссионный магазин входившие в состав наследственного имущества телевизор и видеомагнитофон, а компьютер подарила своему брату на день рожде­ния. Одежду Попова она раздала соседям и знакомым.

Когда Попов вернулся в Ульяновск и узнал, что жена вступила в другой брак и возвращаться к своему бывшему мужу не желает, он потребовал возврата принадлежащего ему имущества.

Получив отказ; Попов предъявил иск к покупателям квартиры, ма­шины, а также к брату жены, получившему в подарок компьютер, о признании сделок недействительными и о возврате вещей. К бывшей жене он предъявил иск о возврате оставшихся в наличии вещей и о взыскании стоимости проданных вещей, покупателей которых ему не • удалось обнаружить. Решите спор. Изменится ли решение, если покупатель квартиры знал, что Попов

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Конституция РФ. Гл. 2.

ГКГл.З. / СК. Гл. 3, 11, 20 \| Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. // ' ВВС. 1992. № б. Ст. 243; 1993. № 29. Ст. 1112; СЗ РФ. 1995. № 7. Ст. 496. ' / Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передви­жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде­рации» от 25 июня 1993 г. // ВВС. 1993. № 32. Ст. 1227.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.//СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР «О практике рассмот­рения судами РСФСР дел об ограничении дееспособности граждан, злоупот­ребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами» от 4 мая 1990 г. № 4 // БВС РСФСР. 1990. № 7.


 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных, с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / от 1 июля 1996 г. № 6/8 // БВС РФ. 1996. № 9; Вестник ВАС РФ. 1996, '№ 9.//

ЛИТЕРАТУРА

Братусь СИ. Субъекты гражданского права..М., 1950.

Веберс Р.Я. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.

Кабалкин А.Ю. Социально-экономические права советских граждан в отраслях права
цииилистического профиля. М., 1986.

МалеинН.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981.

Мирзоев Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России. Историко-правовой
анализ. М., 1997.

Полонский ЮД. Предприниматель без образования юридического лица. М, 1996.

Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. СП. Братуся.
М., 1984,

Цивилистическис проблемы правового статуса личности в социалистическом обществе. Саратов, 1982.



Тема 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.