Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные программы






Введение

Компьютерная практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке студентов.

Цель данной практики — углубить и закрепить научно-теоретические знания по таким дисциплинам, как Информационные технологии в экономике и Информатика, выработать навыки практической работы с документацией, связанной с учебной деятельностью студентов – учетом и проверкой общих семестровых ведомостей и ведомостей с оценками по каждому отдельному предмету, произвести сверку данных в электронном виде и на бумажном носителе.

Задачи практики:

Получить целостные представления о работе сотрудников, связанной с обработкой данных в ходе учебного процесса в высших образовательных учреждениях. Изучить работу с данными, их ввод и структурирование в нашем учебном заведении, получить более полное и объективное представление о характере его деятельности, способах и методах ведения в нем отчетной документации. Ознакомиться с современными методами обработки и использования профессиональной информации, её применения в процессе оформления.


Программное обеспечение

Классификация программного обеспечения.

 

Программное обеспечение - все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации.

 

По способу исполнения программы делят на:

· Интерпретируемые

· компилируемые.

По степени переносимости программы делят на:

· Платформозависимые

· кроссплатформенные.

По способу распространения и использования программы делят на:

· несвободные (закрытые)

· открытые

· свободные

По назначению программы делят на:

· системные

· прикладные

· инструментальные.

Свободные программы

 

Свободное программное обеспечение — программное обеспечение, пользователи которого имеют права (" свободы") на его неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование), и распространение копий и результатов изменения. Если на программное обеспечение есть исключительные права, то свободы объявляются при помощи свободных лицензий.

Как и бесплатное (freeware) и бесплатно распространяемое программное обеспечение, СПО можно использовать и обычно получить бесплатно (но конкретный распространитель может взимать плату за получение у него копий, за каналы доставки, носители — компакт-диски или дополнительные сервисные услуги). Однако freeware обычно распространяется в исполнимом виде без исходных кодов и является проприетарным ПО, а чтобы ПО было свободным, получателям должны быть доступны его исходные коды, из которых можно создавать исполнимые файлы, вместе с соответствующими лицензиями. Из-за того, что словом " продажа" называют и продажу оригинала, и распространение копий за деньги, и платное лицензирование (обычно на несвободных условиях), некоторые всё же считают свободное ПО подмножеством бесплатного.

Часто различают свободное и открытое ПО(open source) — хотя доступность исходного кода для СПО является обязательным, а многие открытые программы являются одновременно свободными, но открытым иногда называют и некоторое несвободное проприетарное ПО (например, коммерческое ПО с открытым исходным кодом, Shared source).

Движение СПО зародилось в 1983 году, когда Ричард Столлман сформировал идею о необходимости дать программную свободу пользователям. В 1985 году Столлман основал Фонд свободного программного обеспечения, чтобы обеспечить организационную структуру для продвижения своей идеи. Бизнес-модели СПО, как правило, основаны на принципе расширения возможностей— например, новые объекты применения, обучение, интеграция, настройка или сертификация. В то же время, некоторые бизнес-модели, которые работают с проприетарным программным обеспечением, не совместимы со свободным программным обеспечением, особенно те, которые заставляют пользователей платить за лицензию, чтобы законно использовать программный продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.