Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочной формы обучения






 

Для выполнения контрольной работы студенты должны освоить следующие разделы анатомии: «Кости», «Соединения костей», «Мышцы», «Динамическая анатомия». В контрольной работе студенты проводят анатомический анализ положения одной из 21 поз. Студент получает № позы в соответствии с буквой, с которой начинается его фамилия:

 

А – поза № 1; К – поза № 8; С – поза № 15;

Б – поза № 2; Л – поза № 9; Т – поза № 16;

В – поза № 3; М – поза № 10; У, Ф – поза № 17;

Г – поза № 4; Н – поза № 11; Х, Ц – поза № 18;

Д – поза № 5; О – поза № 12; Ч, Ш – поза № 19;

Е, Ж – поза № 6; П – поза № 13; Щ, Э – поза № 20;

З, И – поза № 7; Р – поза № 14; Ю, Я – поза № 21.

 

Контрольная работа содержит задание по динамической анатомии и таблицу. В задании по динамической анатомии студент описывает:

* положение звеньев тела в суставах – задание 1;

* указывает положение общего центра тяжести тела и углы устойчивости – задание 2;

* обозначает площадь опоры – задание 3;

* обосновывает вид равновесия и степень устойчивости тела – задания 4 и 5.

В таблице студент указывает мышцы, выполняющие удерживающую работу в суставах. Название суставов дано в первой графе таблицы.

Во второй графе таблицы студент перечисляет мышцы, которые удерживают звенья тела в положении, указанном на рисунке (поза). Баллы начисляются за полное и правильное название всех мышц, которые удерживают положение звеньев тела в одном суставе.

Порядок начисления баллов: за один правильный ответ начисляется 1 балл. За правильное описание положения звеньев тела во всех суставах, указанных в пункте I контрольной работы, студент набирает 10 баллов. За правильное выполнение 2 – 5 пунктов контрольной работы студент получает 4 балла. При заполнении таблицы за полное и правильное название всех мышц, удерживающих положение звеньев тела в одном суставе, начисляется 2 балла; при неполном ответе – 1 балл. За правильное заполнение всей таблицы студент получает 16 баллов.

Минимальная оценка за контрольную работу – 15 баллов, максимальная – 30 баллов.

 

 

ПОЗЫ

 

 

1 2 3

 

4 5

 

 

6 7 8

 

9 10

 

11 12

 

 

13 14

 

15 16 17

 

 

18 19

 

20 21

 

 

ВАРИАНТ № _____

 

Контрольная работа по анатомии № 1

«Анатомический анализ положений тела»

Работа предназначена для студентов I курса, II семестра,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.