Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и задачи дифференциальной психологии






 

- Изучите оглавления профессиональных психологических журналов за последние три года. Обозначьте круг тем и проблем психологии индивидуальных различий, находящихся в поле изучения исследователей. Сгруппируйте по выделенным темам или проблемам названия статей с полными библиографическими ссылками.

 

Тема 2. Основные понятия и методы дифференциальной психологии.

- Выпишите из как можно большего числа словарей определения понятия «индивидуальность». Проанализируйте данные определения, выделив те из них, которые определяют индивидуальность как:
a) набор всех возможных индивидуальных особенностей человека;
b) как совокупность генетически обусловленных особенностей;
c) как высокий уровень развития человека (личности).

- Проанализируйте публикации журналов «Вопросы психологии» и «Психологический журнал» с 1990 г. по теме определения роли факторов наследственности и среды в изучении индивидуальности. Выделите изменяющиеся тенденции в научных подходах 90-х годов ХХ века и современные тенденции начала XXI века.

- Подготовьте библиографию работ (по стандарту) и/или глоссарий (словарь основных понятий) по теме: «Психогенетические исследования индивидуальных различий».

- Сочините миф, сказку или эссе на тему «Рождение и смерть индивидуальности».

Тема 3. Типологический подход в дифференциальной психологии

- Выполните сравнительный анализ типологических моделей акцентуаций характера К. Леонгарда и А.Е. Личко по следующим критериям:
1) критерии акцентуации;
2) происхождение типологии;
3) предназначение и практическое применение типологии;
4) критерии выделения типов;
5) количество типов и их содержательные характеристики.

- Составьте список индивидуальных различий и классифицируйте их, самостоятельно, предложив критерии классификации (см. в учебном пособии «Дифференциальная психология» С.К.Нартовой-Бочавер, - М., 2003, 2010).

Тема 4. Исследование индивидуальных различий на основе теории черт личности

- Подготовьте библиографию работ (по стандарту) и/или глоссарий (словарь основных понятий) по теме: Черты как элементы индивидуальности.

- Проведите самостоятельное исследование по теме:

«Индивидуальные черты вашего друга (подруги)».

Тема 5. Структура психологических свойств индивидуальности

- Подготовьте библиографию работ (по стандарту) и/или глоссарий по теме: «Современные кросскультурные исследования базисных свойств и структуры индивидуальности».

Тема 6. Структура свойств интеллекта и общих способностей как фактор индивидуальных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.