Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональность как интегральное свойство человека






Эмоциональность как свойство (черта) личности упоминалась еще Гиппократом, когда он говорил о холерическом типе темперамента. В конце XIX века П. Малапер (Malapert, 1897) выделял особый тип эмоциональных людей наряду с апатичными и страстными. Г. Хейманс и Е. Вирсма (Heymans, Wiersma, 1908, 1909) выделили три главных фактора личности: эмоциональность, активность и реактивность. Об эмоцио­нальности они судили по тому, как близко к сердцу принимает человек пустяки, во­сторгается он или плачет по незначительному поводу.

Рассматривая характеристики эмоций с позиции индивидуальной психологии, характера, А. Ф. Лазурский поставил вопрос: «Можно ли говорить вообще о силе, возбудимости и продолжительности чувств у данного человека? Не правильнее ли будет сказать, что такие-то чувства у него отличаются значительной силой и возбу­димостью, тогда как другие, наоборот, очень слабы и трудно возбудимы?» И далее дает на него следующий ответ: «Сам по себе факт, что различные чувства свойствен­ны разным людям в неодинаковой степени, не подлежит, разумеется, никакому со­мнению. Действительно, многие люди более склонны испытывать чувство гнева, чем чувство радости; у многих эгоистические чувства развиты гораздо сильнее, чем аль­труистические. Очевидно также, что те чувства, которые наиболее свойственны дан­ному индивидууму, возбуждаются у него гораздо легче и могут достигнуть гораздо большей интенсивности, чем все остальные» (1995, с. 141-142). Таким образом, Лацию к эмоционально значимой ситуации, он выделяет две стадии. Первая — эмоцио­нальной реактивности — характеризуется вегетативными сдвигами, возникающими в организме под влияние эмоциогенного воздействия. Вторая стадия — эмоциональ­ная адаптация к возникшим в организме сдвигам вегетатики. Ее смысл состоит в подавлении возникших вегетативных сдвигов и саморегуляции, направленной на сохра­нение целесообразного поведения. Но саморегуляция — это волевой процесс и тогда становится неясным, чем является эмоциональная устойчивость — волевым свой­ством личности или эмоциональным.

цию к эмоционально значимой ситуации, он выделяет две стадии. Первая — эмоцио­нальной реактивности — характеризуется вегетативными сдвигами, возникающими в организме под влияние эмоциогенного воздействия. Вторая стадия — эмоциональ­ная адаптация к возникшим в организме сдвигам вегетатики. Ее смысл состоит в по-давл€нии возникших вегетативных сдвигов и саморегуляции, направленной на сохра­нение целесообразного поведения. Но саморегуляция — это волевой процесс и тогда становится неясным, чем является эмоциональная устойчивость — волевым свой­ством личности или эмоциональным.Первоначально эмоциональность чаще всего понималась как эмоциональная воз­будимость (отзывчивость человека на эмоциогенные ситуации) и реактивность. П. Фресс, например, дал следующее определение эмоциональности: «Эмоциональ­ность как черта личности — это чувствительность к эмоциогенным ситуациям» (1975, с. 181). Термин «эмоциональность», по Фрессу, употребляется как синоним гиперэмоциональности, т. е. как проявление более частых и более сильных эмоциональных реакций, чем это обычно свойственно людям.

Об эмоциональной возбудимости говорил Б. М. Теплое (1946), понимая под ней быстроту возникновения чувств (эмоций) и их силу. В. С. Мерлин (1973) в темпера-менте выделил два эмоциональных свойства: эмоциональную возбудимость и силу эмоций. Первое свойство означает эмоциональную отзывчивость, второе — энерге­тическую сторону возникающих эмоций. Таким образом, и П. Фресс, и Б. М. Теплов, и В. С. Мерлин отмечают в эмоциональности ее динамическую сторону.

Такого же понимания эмоциональности придерживаются и другие психологи (Ива­нов, 1995; Ковалев, 1973). В то же время, характеризуя типы темперамента, Б. М. Теп­лов и А. Г. Ковалев отмечали присущие этим типам преобладающие эмоции: гневли­вость и агрессивность холерика, веселость и жизнерадостность сангвиника (замечу, что эти характеристики людей с разным типом темперамента явно устарели, как и понимание самих этих типов).

П. В. Симонов (1970) на основании соотношения различный эмоций предложил новую классификацию типов темперамента:

—соотношение гнев > радость > страх наиболее близко холерическому темпераменту;

—соотношение радость > гнев > страх более присуще сангвинику;

— соотношение страх > радость > гнев более присуще меланхолику.

Каково соотношение этих эмоций для флегматика, автор не указывает. Эмоциональность как качественную характеристику гиперэмоциональности рассматривает и Г. Крейг (2000). Для нее эмоциональность — это склонность легко поддаваться страху и гневу.

В. Д. Небыл ицын (1971) тоже рассматривал эмоциональность как одно из свойств темперамента. Уровень эмоциональности человека он определял как способность к эмоциональному переживанию (с учетом модальности этого переживания). В более ранней работе (1964) он дает развернутое определение эмоциональности как обшир­ного комплекса свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений.

В качестве основных характеристик эмоциональности он выделяет впечатлитель­ность, импульсивность и эмоциональную лабильность. Впечатлительность выражает аффективную восприимчивость человека, чуткость его к эмоциогенным воздействи­ям, способность его найти почву для эмоциональных реакций там, где для других такой почвы не существует. Речь, следовательно, идет об эмоциональной возбудимо­сти. Импульсивность Небылицын рассматривает как быстроту, с которой эмоция ста­новится побудительной силой поступков и действий без их предварительного обду­мывания и сознательного решения выполнить их (замечу, что я не согласен с пони­манием импульсивности как рефлекторной реакции на возникшее эмоциональное


возбуждение). Под эмоциональной лабильностью он понимает быстроту, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена одного пере­живания другим.

Теоретические и в значительной степени абстрактные положения, высказанные В. Д. Небылицыным, в конкретных исследованиях начала воплощать А. Е. Ольшан-никова. Прежде всего, в основу эмоциональности она положила знак и модальность эмоций. Основываясь на физиологических данных, она первоначально выделила три основные эмоции: удовольствие—радость, гнев и страх. Позднее, в качестве самосто­ятельной эмоции к этой триаде, добавилась печаль. В словаре «Психология» (1990) Олыпанникова рассматривает эмоциональность значительно шире, как свойства че­ловека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств.

Содержательные аспекты эмоциональности отражают явления и ситуации, име­ющие особую значимость для человека. Качественные свойства эмоциональности характеризуют отношение индивида к явлениям окружающего мира и находят свое выражение в знаке и модальности доминирующих эмоций. Это та характеристика, которую Э. Кречмер (1995) относил к типам конституции, а именно к пикническому типу со свойственным ему циклоидным темпераментом — от постоянного повышен­ного, веселого настроения у маниакальных субъектов до постоянно сниженного, пе­чального и мрачного состояния духа у депрессивных субъектов. К динамическим свой­ствам эмоциональности Олынанникова относит особенности возникновения, проте­кания и прекращения эмоциональных процессов и их внешнего выражения (экспрессию). Вслед за В. Д. Небылицыным, она считает эмоциональность одной из основных составляющих темперамента.

Э. А. Голубева (1983) также пишет, что «эмоциональность — это и черта темпера­мента, и характеристика индивида со стороны эмоциональной сферы» (с. 20).

Возникает, однако, вопрос, на котором акцентировал внимание А. Ф. Лазурский: какие имеются связи и отношения между различными характеристиками и свойства­ми эмоциональности? По этому поводу Лазурский писал: «Многочисленные факты и наблюдения, собранные главным образом авторами, писавшими о темпераментах, убеждают нас в том, что существует, по-видимому, тесная связь между значительной возбудимостью чувствований, с одной стороны, и изменчивостью, неустойчивостью их — с другой. Сангвиники, которые из всех темпераментов обладают наиболее лег­ко возбудимыми чувствами (Лазурский, очевидно, спутал их с холериками. — Е. И.), отличаются в то же время и крайним непостоянством; легко вспыхивая, они так же легко и остывают... Как у холериков, так и у сангвиников чувства отличаются значи­тельной возбудимостью, но у сангвиников они всегда бывают крайне поверхностны, в то время как у холериков они могут достигать необычайной силы и яркости»» (1995, с. 144).

Из этого описания следует, что в зависимости от типа темперамента у людей мо­гут различаться соотношения между свойствами эмоциональности. Однако этот вы­вод базируется на наблюдениях за эмоциональным поведением людей, а не на экспе­риментально полученных фактах. Поэтому особый интерес представляют работы, в которых эмоциональность и ее характеристики изучались с помощью эксперимен­тальных методов.

А. Кепалайте (1982) выявлены связи между легкостью возникновения положи­тельных эмоций и их устойчивостью (Кг - 0, 598, р< 0, 01), а также легкостью возникновения и стеничностью (Кг= 0, 34, р < 0, 05). Между устойчивостью и стеничностью связь не обнаружена (все свойства эмоциональности изучались с помощью раз­работанного автором опросника). Следовательно, чем легче возникает положитель­ная эмоция, тем дольше она сохраняется.

Кроме того, Кепалайте показано, что у испытуемых, для которых характерен по­стоянный положительный эмоциональный фон (оптимизм), баллы были выше по всем изучавшимся свойствам (легкости возникновения положительной эмоции, ее продолжительности, стеничности), чем у испытуемых, которые характеризовались постоянным отрицательным эмоциональным фоном (пессимизмом). В какой-то мере это является ответом на вопрос, одинаково ли выражены эмоциональные свойства для эмоций любого знака или для положительных эмоций существует одна выражен­ность эмоциональных свойств, а для отрицательных эмоций — другая. Исходя из дан­ных Кепалайте можно предположить, что судить о степени эмоциональности чело­века без учета преобладающей у него эмоции нельзя, так как по одной эмоции он может оказаться высоко эмоциональным, а по другой — нет. Тем самым ставится под сомнение наличие общей эмоциональности. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что, по данным ряда авторов, позитивная эмоциональность как черта личности относительно независима от негативной эмоциональности как черты личности. Че­ловек может иметь высокие или низкие показатели как по одной из них, так и по обе­им (Dinner, Emmons, 1984).

В поисках общего фактора эмоциональности некоторые авторы использовали факторный анализ. Например, К. Берт (Burt, 1950) выделил такой фактор, составля­ющий до 50 % общей дисперсии, причем его вес был большим у детей, чем у взрос­лых.

Л. М. Аболин (1975) пытался выяснить (на футболистах), имеется ли связь меж­ду эмоциональной возбудимостью и эмоциональной устойчивостью. Эмоциональная возбудимость определялась им с помощью вегетативных показателей, а эмоциональ­ная устойчивость спортсменов оценивалась тренерами. Связи между этими эмоцио­нальными свойствами выявлено не было.

Изучение связи между различными характеристиками эмоциональности (возбу­димости, интенсивности, длительности и влиянием на эффективность деятельности), осуществленное мною совместно с В. Г. Пинигиным, обнаружило их наличие между всеми этими показателями (табл. 8.3).

Из этих данных можно сделать вывод, что эмоциональность как интегральное свойство личности или темперамента действительно имеет место, так как чем выше эмоциональная возбудимость, тем больше интенсивность возникающих эмоций и тем дольше они сохраняются. Другой вывод состоит в том, что чем больше выражена эмоциональность, тем большее влияние на ухудшение эффективности деятельности она оказывает. Следует, однако, отметить, что эти корреляции обнаруживаются не на всех выборках. Наиболее устойчивой является связь между эмоциональной возбу­димостью и интенсивностью переживаемых эмрций. У лиц женского пола корреля­ции обнаруживаются реже, чем у лиц мужского пола.

В то же время оценки каждого из свойств собственной эмоциональности оказы­ваются разными. Выше всего оценивается интенсивность эмоций, меньше — их дли­тельность и быстрота и легкость их возникновения (табл. 8.4).

Таблица 8.3

Корреляции между выраженностью различных свойств эмоциональности (по самооценкам испытуемых)

 

Свойство Возбудимость Интенсивность Длительность Эмоциональная устойчивость
  Мужчины
Возбудимость X 0, 371 р< 0, 001 0, 276 р < 0, 01 0, 202 р < 0, 05
Интенсивность 0, 399 р < 0, 01 X 0, 289 р< 0, 01 0, 229 р < 0, 05
Длительность 0, 462 Р< 0, 01 0, 218 X 0, 223 р < 0, 05
Эмоциональная устойчивость 0, 466 р< 0, 01 0, 471 р < 0, 01 0, 361 р < 0, 05 X
  Женщины

Из данных таблицы видно, что по всем свойствам женщины оценивают свою эмо­циональность выше, чем мужчины.

Кроме того, в этом исследовании были выявлены положительные корреляции между свойствами эмоциональности и выраженностью отрицательных эмоций раз­личных модальностей, определенной по методике Л. И. Рабинович (табл. 8.5). Отсю­да можно сделать вывод, что чем больше выражены отрицательные эмоции, тем лег­че они возникают, интенсивнее и дольше переживаются. Этот вывод аналогичен тому, который сделан А. Кепалайте в отношении положительных эмоций.

Обращает на себя внимание практическое отсутствие связей свойств эмоциональ­ности с выраженностью эмоции радости в группе мужчин и наличие отрицательных связей — в группе женщин. Это можно объяснить тем, что вопросник на определение свойств эмоциональности был составлен мною в основном по поводу переживания отрицательных эмоций. Следует также отметить малое количество связей с эмоция­ми различных модальностей такого свойства эмоциональности, как длительность переживания эмоций.

В то же время между выраженностью эмоций различных модальностей корреля­ций не так много, особенно в женской выборке (табл. 8.6).

Таким образом, получены данные, говорящие как за, так и против понимания эмо­циональности как единого (интегрального) эмоционального свойства личности.

Таблица 8.4 Оценка различных свойств собственной эмоциональности, баллы

 

Испытуемые Возбудимость Интенсивность Длительность Эмоциональная неустойчивость
Мужчины, n=141 2, 4 4, 3 2, 0 3, 0
Женщины, пn= 53 3, 8 5, 7 2, 8 3, 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.