Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 75А






Повторите то же самое действие, сопровождая его восклицанием «Не буду!». Это более сильная экспрессия эго.

Опыт 76. «Вспышка гнева»

Этот опыт нельзя выполнять в одиночестве, а также на групповых занятиях, если их участники не имеют достаточного опыта биоэнергетической работы. Мы используем его на терапевтических сессиях, где он помогает человеку освободиться, поскольку позволяет выплеснуть очень сильные эмоции и физическую напряженность.

Мы включили описание этого опыта в данную главу, чтобы дать читателю представление о размахе экспрессивных сил. Не следует считать, что он опасен, но может привести к головокружению, если ваш самоконтроль слишком жесток.

Лягте на мат. Согните колени и плотно поставьте стопы на пол.

Начинайте попеременно ударять стопами по мату, не разгибая коленей.

После каждого удара колено должно подниматься по направлению к животу и груди достаточно высоко, так, чтобы удары задействовали бедра.

Выполняйте это действие некоторое время, затем передохните.

Начинайте ударять по мату стопами, как и раньше, добавив к этим ударам попеременные удары кулаками по мату. Теперь вы бьете по мату и ногами, и руками.

Повторите процедуру, но теперь, кроме рук и ног, задействуйте голову: она с каждым ударом поворачивается вправо — влево.

Добавьте к действиям тела вокализацию, в ритме движений восклицая «Не буду!». Ваши восклицания вполне могут перейти в крик.

Рис. 46. «Вспышка гнева»

Ключевой момент опыта — координация движений рук, ног и головы. Когда все идет так, как нужно, тело двигается как нечто целостное. Левая нога и левая рука движутся вместе, то есть ударяют по мату одновременно. Голова поворачивается в ту же сторону, а не в противоположную. Если левая рука движется вместе с правой ногой, то эта ситуация подобна той, в которой человек пресекает достижение собственных целей. При правильном осуществлении данного опыта тело двигается как веретено. Это выглядит довольно красиво. Как ни странно, вы не почувствуете никакого головокружения, если будете двигаться надлежащим образом. Голова начинает кружиться, когда вы не полностью вовлечены в движение и не можете выполнять его свободно. Именно так проявляется бессознательное сдерживание экспрессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.