Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические пробы






Аллергия - особое иммунологическое состояние организма, которое отличается повышенной чувствительностью к антигенам и сопровождается иммунной травмой клеток тканей и органов. Атлергические состояния специфичны, нередко они сохраняются всю жизнь, поскольку поддерживаются механизмами иммунологической памяти и периодическими контактами с антигеном.

В зависимости от того, какие факторы иммунной системы участвуют в формировании повышенной чувствительности, различают следующие типы аллергии; В-зависимая, Т-зависимая и смешанная.

В-зависимая аллергия связана с накоплением в организме аллергических антител, формируется не ранее чем через 9-10 дней после контакта с антигеном, местная реакция на аллерген появляется через 15-30 мин. В связи с быстрым развитием реакций В-зависимые аллергии часто называют гиперчувствительностью немедленного типа. К патологии этого типа относятся пыльцевая аллергия (полинозы), пищевая аллергия, бронхиальная астма, отек Квинке, анафилактические аллергии и др.

Т-зависнмая аллергия обусловлена наличием Т-лимфоцитов. Минимальный срок для формирования сенсибилизации при этом 3-4 дня, однако местная реакция на аллерген развивается не сразу, а через 24-48 ч (гиперчувствнительность замедленного типа). К этому типу повышенной чувствительности относятся инфекционная и химическая аллергии, аутоаллергия.

Смешанная аллергия, с преобладанием гуморального или клеточного компонента, обычно является результатом хронических или рецидивируюших аллергических процессов.

С помощью проб можно расшифровать этиологию аллергии, что имеет важное значение для лечения многих инфекционных и неинфекционных заболеваний, позволяет предупредить опасные аллергические осложнения от применения лекарств и сывороточных препаратов. Покраснение в месте введения аллергена в кожу свидетельствует о состоянии повышенной иммунологической чувствительности (сенсибилизации) организма. Диагностические аллергены условно делят на инфекционные и неинфекционные. Инфекционные аллергены, как правило, представляют собой очищенные фильтраты или экстракты из микроорганизмов. Реже используются нативные аллергены, содержащие убитые тела микробов и продукты метаболизма. Неинфекционные аллергены представлены в виде экстрактов пыльцы различных растений, экстрактов из домашней, гостиничной и библиотечной пыли, экстрактов из перхоти, шерсти, волос различных животных, пищевых аллергенов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.