Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейроседативный массаж по телу.






Эта техника предназначена для борьбы со стрессом эмоционально-психического плана. Эффект воздействия направлен на нервную систему. Манипуляции, из которых состоит техника, прямо направлены на психонейронные тракты, что отражаясь, целенаправленно воздействуют на ось позвоночник-мозг, способствуя полной седации центральной и периферической нервной системы снимая накопившееся за определенный период времени напряжение.

Все манипуляции созданы для седативного воздействия на нервную систему и, как следствие, на все органические жизненно важные функции, находящиеся в зависимости от неё: дыхание, частоту сердечных сокращений, мышечный тонус, и т.д. Таким образом, достигается снижение напряжения, и восполняются возможности органических функций, которые задействованы в борьбе со стрессом и способствуют адаптации организма к условиям внешней среды.

Физиологическое обоснование манипуляций.

Управление симметрией асимметрией связано с функциональной асимметрией полушарий. Одинаковость ощущений в правой и левой половине тела (все продольные одновременные фрикции) приводит к выравниванию активности связанных с ними симметричных зон коры больших полушарий общающихся друг с другом через информационный мостик - так называемое мозолистое тело. Соответственно в целом выравнивается функциональное состояние правого, связанного с левой половиной тела, и левого, связанного с правой половиной тела, полушария мозга.

Симметричности ощущений в правой и левой половине тела, подталкивает полушария к согласованию своих биоритмов, и тем самым к сглаживанию межполушарных различий, синхронизации их активности.

Как известно, процессы, происходящие в теле, отражаются в полушариях головного мозга перекрестно симметрично: левое полушарие связано с правой половиной тела, а правое - наоборот. Распределение «телесно-направленного» внимания одновременно на большое число объектов, близких к максимальной пропускной способности канала осознаваемого восприятия или превышающих его, вызывает, так называемую, сенсорную перегрузку и способствует формированию особого состояния сознания

Чем более дружно работают полушария, тем более развиты у человека творческие способности. В левом полушарии преобладают связи, распространяющиеся внутри коры мозга, а в правом полушарии, связи коры с глубокими подкорковыми структурами, особенно с лимбической системой, обеспечивающей эмоции. Кроме того, лимбическая система тесно связана с внутренними органами.

Не отработанные эмоции запечатлеваются в теле. Как след неотработанных эмоций, образуются участки «застывшего» напряжения, или повышенного мышечного тонуса.

Очаги мышечного гипертонуса именуются «фибромиалгия», или болезненное мышечное уплотнение. Они, в свою очередь, в зависимости от расположения, могут влиять рефлекторно на внутренние органы, имитируя их расстройства; нарушения ритма сердца, загрудинные боли, изжогу, и т.д. А дальше за счет физиологических механизмов обратной связи замыкается порочный круг, в котором участок повышенного мышечного тонуса, в свою очередь, служит генератором очага застойного возбуждения в коре головного мозга - детерминанты.

Повседневное замораживание эмоций, сдерживание человеком их экспрессивного проявления, груз которых оседает в его теле в виде участков мышечного напряжения, или телесных эквивалентов эмоций, приводит к постепенному образованию «мышечного панциря». Этот невидимый для окружающих мышечный панцирь, с которым его обладатель не расстается ни днем, ни ночью, способствует механизации «духовной жизни» и постепенному «заключению характера в панцирь» под воздействием общественных стереотипов. По образному выражению, в мышцах остается вся информация о пережитых человеком стрессах.

Вследствие того, что в мышцах остаются участки остаточного, хронического напряжения, происходит сбой циклического чередования периодов ее напряжения и расслабления, природного физиологического «маятника». В результате при движении некоторыми мышцами приходится выполнять двойную работу, преодолевая не только силу тяжести, но еще и сопротивление противостоящих им напряженных мышц-антогонистов. Со временем у человека формируется нарушенный двигательный стереотип, расстраиваются тонкие механизмы согласования деятельности отдельных мышц во время движения. Мозг привыкает к постоянно напряженному состоянию мышц и как бы забывает естественные навыки ненапряженно-раскованных, пластичных движений, усвоенные в детстве.

Релаксация оказывает глубокое воздействие на психологическое состояние человека в целом. Физиологически возможно проследить глубокие связи, идущие от мышц к мозгу, от мышечного тонуса - к состоянию психики, что лежит в основе так называемой телесно-ориентированной психотерапии. Как известно, тонус не просто некоторое состояние мышцы, а определенный сложный процесс, в целом понимаемый как готовность к движению и захватывающий наряду с мышцей еще и периферическую и центральную нервную систему, включая её высший отдел - кору головного мозга. Тем самым воздействуя на периферическую часть системы регуляции мышечного тонуса оказываем глубокое влияние и на ее «центральный аппарат» - головной мозг, включая перестройку на психологическом уровне.

Глубокое мышечное расслабление полезно также тем, что оно приводит к высвобождению веществ, обладающих антистрессовым или стрессолимитирующим действием и стимулирующих центры удовольствия мозга - так называемых эндрогенных опиатов, или эндорфинов. Подобная активация естественного физиологического механизма удовольствия не только дает приятные ощущения отдыха, но и может рассматриваться как профилактика специфического стрессового расстройства - синдрома дефицита удовольствия, которое западные авторы считают бичом современного общества.

В состоянии глубокой мышечной релаксации наступает особое, измененное состояние сознания. И тогда в начале замедляется ощущение времени... затем меняется ощущение пространства... затем они исчезают... вместе с растворением ощущения собственного «Я»... вместе с мыслью. (На уровне физиологии этому соответствует феномен синхронизации электрической активности полушарий, сглаживания и исчезновения межполушарных различий, обнаруженных у людей, находящихся в состоянии медитации, в измененных состояниях сознания).

Моменты помогающие изменить функциональное состояние мозга, состояние сознания:

- Сосредоточение внимания на внутренних ощущениях, уменьшающее приток внешних раздражителей к мозгу и тем самым помогающее отвлечься от окружающей реальности, от внешнего мира и окунутся в глубины мира внутреннего.

- Дыхание, удерживающее внимание своим размеренным ритмом и заставляющее внимание следовать за собой, а так же помогающее направить его в определённые участки тела.

- Мышечное расслабление в удобной позе, уменьшающее приток информации от мышц к мозгу и помогающее ему погрузится в состояние покоя.

При этом необходимо учесть, как изменяются в состоянии транса взаимоотношения полушарий. Дело в том, что с учетом асимметрии полушарий их взаимное уравновешивание выглядит как движение на встречу: более активное, доминантное полушарие снижает свою активность, противоположное же полушарие, ранее сравнительно пассивное, наоборот, активизируется. Иначе говоря в типичном случае (у правшей) необходимо снизить активность левого, «сознательного» полушария, а правого, «подсознательного» - повысить.

Отметим так же, в состоянии стресса межполушарная асимметрия может, наоборот, усиливаться. Причем до такой степени, что это даже становится заметным внешне, по походке человека, по его жестам. Подобная закономерность нашла отражение и в языке. Вспомним, к примеру, образные выражения, описывающие внешне поведение человека, находящегося в состоянии сильного душевного расстройства: он встал «не с той ноги», его «заносит». И в самом деле, подчас полностью здоровый человек в момент волнения замечает, что при ходьбе его то и дело «заносит» в одну сторону. Женщины иногда отмечают, что при сильном волнении они не могут пользоваться ножницами, шить - разрез отклоняется в сторону, строчка идет криво. Все это признаки чрезмерного «диктата» одного полушарии. Происходит это еще и потому, что при стрессе может возникать разобщенность полушарий мозга, когда они перестают согласовывать свои мнения и действия. От того-то в стрессовой обстановке человек действует зачастую импульсивно и необдуманно (в прочем, у некоторых натур подобные отношения между полушариями наблюдаются и в обычных условиях...).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.