Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности массажа.






Лекция 1.

Массаж- это дозированное механическое и рефлекторно-осознанное раздражение поверхности нашего тела с целью удовольствия, оздоровления и излечение недугов.

Виды массажа:

- гигиенический,

- лечебный,

- спортивный,

- самомассаж.

Гигиенический массаж.

Такой массаж применяется с целью профилактики различных предпатологических состояний, нарушений функций, предупреждения травматизма, ухудшения общего тонуса организма. Под влиянием гигиенического массажа увеличивается положительный поток импульсов от различных рецепторов кожи, мышц, сумочно-связочного аппарата в центральную нервную систему (ЦНС), что способствует быстрому повышению ее возбудимости, глубже становится дыхание, усиливается мобилизация крови из депо, значительно ускоряется отток лимфы, повышается эластичность мышц, улучшаются другие функции. В общем, массаж повышает работоспособность и сохраняет жизнерадостность. Гигиенический массаж назначается в форме общего сеанса или частного при воздействии на отдельные области и части тела.

На общий массаж отводится примерно 40 минут.

Время между отдельными приемами распределяется следующим образом: поглаживание - 20%, растирание - 15, разминание - 60, остальные приемы, включая движения и ударные, - 5 %.

 

Лечебный массаж.

Этот массаж широко используется при лечении предпатологических состояний, также при хронических и острых патологиях с учетом индивидуального состояния пациента. Лечебный массаж имеет следующие разновидности: классический, соединительнотканный, периостальный, сегментарный, точечный, аппаратный, бесконтактный.

Классический (общепринятый) применяется без особого учета рефлекторного действия и чаще выполняется непосредственно на месте нарушения и боли или вблизи от поврежденного участка (очагово и внеочагово).

Соединительнотканный массаж разработан на основе воздействия на соединительную ткань и подкожную клетчатку, патологически нарушенную у больного. Эти нарушения выявляют с учетом изменений, происходящих по линиям Беннингофа, и применяют специальные приемы для их устранения.

Периостальный массаж применяют, когда выявлены патологические нарушения на надкостнице в виде высыпаний, при неровностях, болезненности. Воздействуют в основном на локальные участки и в определенной последовательности упраздняют эти нарушения.

Сегментарный массаж – одна изрефлекторных терапий; этот массаж улучшает функциональное состояние больного при нарушениях как внутренних органов, так и соответствующих сегментов тела, его покровов и тканей. Специально разработанные целенаправленные приемы помогают достигнуть положительных результатов лечения в короткий реабилита-ционный срок.

Точечный массаж – это четко локальное воздействие на определенные биологически активные точки или зоны (БАТ, БАЗ). Такой массаж тонизирует или расслабляет в зависимости от показаний к заболеванию. Используются специально разработанные приемы точечного массажа с определенной дозировкой и манипуляциями. Точечный массаж при некоторых патологиях выполняют линейно, с учетом состояния по соответствующему меридиану, где также соблюдается направленность действия - седативность или стимуляция.

Аппаратный массаж, используя разновидности вибрационных, пневмовибрационных, вакуумных, ультразвуковых, ионизирующих приборов, а также баро- и электроаппаратов, лечит недуги по различным методикам. На практике разные аппараты применяют с целью профилактики травматизма, утомлений или расслабления. Широко используют и гидровоздействия, такие, как ванны, души, а также аппликаторы, иппликаторы, электропунктуру, ЧЭНС (черескожные нейростимуляторы), цветопунктуру с разной цветовой гаммой воздействия.

Бесконтакный, биоэнергетический массаж основан на определенных манипуляциях при использовании тепла и заряженности рук массажиста, воздействующего на соответствующем расстоянии от больного.

Самомассаж используется с лечебной целью самим больным, по рекомендации лечащего врача, инструктора по лечебной гимнастике, медсестры или специалиста по массажу. Основная задача такого массажа – ускорить процесс реабилитации. Выбираются наиболее эффективные приемы самомассажа при воздействии на конкретную область тела.

 

Спортивный массаж.

Под спортивным массажем понимается совокупность массажных приемов, выполнение которых способствует физическому совершенствованию спортсмена, снимает накопившуюся усталость и повышает спортивную работоспособность.

Спортивный массаж оказывает положительное влияние на многие функции организма:

- усиливается деятельность потовых желез, повышается температура кожи, расширяются кожные сосуды, улучшается кровообращение;

- отдельные манипуляции способствуют усиленному оттоку лимфы и венозной крови: устраняется припухлость, одеревенелость и болезненное ощущение в мышцах;

- повышается работоспособность, выносливость, изменяется электросопротивление мышечных тканей;

- устраняется сморщивание суставных сумок, изменение синовиальной жидкости, увеличивается амплитуда движений;

- облегчается отток венозной крови, понижается сопротивление в артериях большого круга; увеличивается скорость кровообращения, число эритроцитов и тромбоцитов. Отдельные приемы массажа вызывают углубленный вдох и выдох;

- улучшается и обмен веществ, улучшается мочеиспускание, увеличивается выделение азотистых веществ, а также воды из мышц;

- снимается напряжение после нагрузки, появляется приятное чувство бодрости и легкости.

Спортивный массаж подразделяется на гигиенический (самомассаж), тренировочный, восстановительный и предварительный.

Гигиенический массаж обычно выполняет сам спортсмен одновременно с утренней гимнастикой. Он включает в себя приемы: поглаживание, растирание, разминание, вибрации, движения. Делается ежедневно.

Тренировочный массаж проводится для оптимальной подготовки спортсмена. Этот массаж обязательно должен включаться в план его тренировки наряду с физической нагрузкой, режимом питания, отдыхом и т.д. И даже при незначительных травмах спортсмену делают тренировочный массаж для поддержания формы. Массаж проводится в течении годаю Существует определенная последовательность проведения сеанса общего тренировочного массажа.

Примерная продолжительность общего сеанса тренировочного массажа в зависимости от антропометрических данных спортсмена рассмотрена в таблице.

Восстановительный массаж применяется после спортивных выступлений для максимального быстрого восстановления утраченных функций организма и спортивной работоспособности. И иногда для этого достаточно 2-3 сеансов восстановительного массажа.

Предварительный массаж выполняют непосредственно перед соревнованиями или тренировкой для нормализации состояния различных органов спортсмена. В зависимости от поставленных задач различают следующие виды предварительного массажа: разминочный, массаж в предстартовых соревнованиях (тонизирующий, успокаивающий), согревающий.

Разминочный массаж проводится перед выступлением и выполняется на группах мышц и областях тела, несущих основную нагрузку на соревнованиях.

Массаж в предстартовых состояниях применяется для коррекции психофизического состояния спортсмена (при повышенной возбудимости – успокаивающий, при апатии – стимулирующий).

Согревающий массаж осуществляется при охлаждении организма или отдельных частей тела спортсмена на тренировках или соревнованиях в холодное время года, ненастную погоду. Массаж способствует повышению температуры тела, мышц, сумочно-связочного аппарата, что позволяет выполнять физические упражнения по требуемой амплитуде движений и предупреждать травмы, при этом используют переносные массажные кушетки.

 

Последовательность применения массажных приемов.

При выполнении спортивного массажа используют следующие приемы:

- Поглаживание - одной рукой передним и задним ходом, двумя руками попеременно, спиралевидное, комбинированное, концентрическое.

- Растирание - буграми больших пальцев кистей, гребнеобразное, штопорообразное, с отягощением.

- Разминание - двойное кольцевое, ординарное, двойное ординарное, длинное, «двойной гриф).

- Вибрация - потряхивание, встряхивание.

- Выжимание, среднее как поглаживание с отягощением, одной, двумя руками, используется при восстановительном массаже (банный вариант).

- Движения активные, пассивные, с сопротивлением, уступанием.

Примерное распределение времени на выполнение отдельных приемов при общем сеансе массажа:

- Поглаживание длительностью 60 минут: ударные приемы, встряхивание, активные и пассивные движения составляют 10% времени (6 минут).

- Растирание, выжимание- 40 % (24 минуты).

- Разминание (основной прием спортивного массажа) – 50% (30 минут).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.