Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств предприятия






 

Состав оборотных средств – совокупность элементов, статей образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. Общая классификация оборотных средств характеризуется по следующим признакам:

1. По функциональной роли в процессе производства – оборотные производственные фонды и фонды обращения.

2. По роли в производстве обращения:

a) Средства в запасах и средства в производстве (оборотные производственные фонды);

b) Готовая продукция, денежные средства, дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения фонды обращения.

3. По укрупненным элементам:

a) Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, инструменты, инвентарь, запчасти для ремонта, тара (средства в запасах);

b) Незавершенное производство, расходу будущих периодов (средства в производстве);

c) Готовая продукция на складе, отгруженные товары.

d) Денежные средства на расчетном счете, в кассе, в пути;

e) Дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения;

f) Прочие средства в расчетах.

4. По степени планирования.????

По признаку управляемости и организации планирования оборотные средства подразделяются на следующие группы:

· Нормируемые оборотные средства. На промышленных предприятиях нормируемые оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность производства и способствуют эффективному использованию ресурсов. Это производственные запасы, расходы будущих периодов, незавершенное производство, готовая продукция на складе. В организациях торговли к нормируемым относятся средства, вложенные в товарные запасы[7, 71].

· Ненормируемые оборотные средства, управление которыми осуществляется на основе косвенного регулирования. К ним относятся дебиторская задолженность и денежные средства. Отсутствие норм не означает, что размеры этих средств не контролируется[7, 71].

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на:

ü Собственные оборотные средства формируются за счет уставного капитала, а в дальнейшем за счет части чистой прибыли, направляемой на развитие предприятия[1, 100].зачем столько много ссылок? Определись с маркерами – они должны быть одинаковые по всему тексту!

ü Заемные источники финансирования формирования оборотных средств, к ним относятся: краткосрочные кредиты банков, займы у других предприятий и организаций, а также физических лиц.

ü Привлеченные средства- это текущая кредиторская задолженность, т.е. средства, находящиеся во временном пользовании у предприятий.

Структура оборотных средств – соотношение распределения ресурсов между отдельными элементами (статьями) текущих активов. Она отражает специфику операционного цикла предприятия, показывает источники финансирования различных частей оборотных активов.

А до этого что за классификация была?? Для изучения состава и структуры оборотных средств кто? Или что??? группируются по следующим признакам:

1) По источникам формирования они делятся на собственные оборотные средства (прибыль, устойчивые пассивы) и заемные оборотные средства (кредиты, денежные средства и средства в расчетах).

2) По характеру участия в операционном процессе бывают оборотные средства, обслуживающие финансовый цикл предприятия (дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства) и оборотные средства, обслуживающие производственный цикл (запасы сырья и материалов, объем незавершенного производства, расходы будущих периодов).

3) По степени ликвидности оборотных средств подразделяются на абсолютные ликвидные (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения); быстро реализуемые (товары отгруженные, дебиторская задолженность, прочие оборотные средства); медленно реализуемые средства (производственные запасы).

Оборотные средства находятся в постоянном движении, в процессе которого совершают кругооборот, причем на его разных стадиях оборотные средства приобретают то материально-вещественную, то денежную форму, нарастая по стоимости до момента реализации изготовляемого продукта.

На первой стадии (снабжение) предприятие не денежные средства приобретает необходимые производственные запасы, при этом оборотные средства из денежной формы переходят в товарную форму, а денежные средства из сферы обращения переходят в сферу производства[7, 73].

На второй стадии (производство) производственные запасы попадают в производство, и пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию, вследствие чего оборотный капитал переходит из производственной формы в товарную.

На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции, и оборотный капитал из товарной формы переходит в денежную форму. Размеры первоначальной суммы денежных средств и выручки от реализованной продукции не совпадают по величине из-за получения финансового результата (прибыли или убытка) деятельности[7, 73]. Так это же было в предыдущем параграфе???

Таким образом, экономически обоснованное соотношение собственных и привлеченных оборотных средств предопределяет эффективность их использования и положительно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Говоря кратко, структура оборотных средств в определенной мере характеризует финансовое состояние предприятия на тот или иной момент его работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.