Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ритмичности работы предприятия






 

Большое значение при изучении деятельности предприятия имеет анализ ритмичности производства и отгрузки продукции. Ритмичность –– равномерный выпуск и отгрузка продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах, вследствие чего замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка, в результате чего не балансируют денежные потоки; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце – за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели. Прямые показатели –– коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности, удельный вес производства продукции за i –й период в общем выпуске.

Косвенные показатели ритмичности –– наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции и т.д.

Один из наиболее распространенных показателей –– коэффициент ритмичности –– определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более запланированного уровня:

Критм = 30+33, 33+33, 34 = 96, 67 %.

 

Таблица 1.3. Ритмичность выпуска продукции по декадам

Декада Выпуск продукции за год, тыс.руб. Удельный вес продукции, % Выполне–ние плана, коэффи–циент Доля продукции, зачтенная в выполнение плана по ритмичности, %  
План Факт план факт  
Первая     33, 33   0, 945 30, 00  
Вторая     33, 33   1, 071 33, 33
Третья     33, 34   1, 134 33, 34
Всего за год         1, 05 96, 67
                   

 

Коэффициент вариации (Кв) определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

 

где - квадратическое отклонение от среднеквартального (среднемесячного, среднедекадного) задания;

n – число периодов;

xпл - плановый среднеквартальный (среднемесячный, среднедекадный) выпуск продукции.

 

В нашем примере коэффициент вариации составляет 0, 094. Это значит, что выпуск продукции по декадам отклоняется от графика в среднем на 9, 4 %.

Причины аритмичности –– тяжелое финансовое состояние предприятия, трудности сбыта продукции, низкий уровень организации, технологии и материально–технического обеспечения производства, а также планирования и контроля.

Аналогичным образом анализируется ритмичность отгрузки и реализации продукции. В заключение анализа разрабатывают конкретные рекомендации по устранению причин неритмичной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.