Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж крупнопанельных зданий, последовательность монтажа, заделка стыков






Многоэтажные крупнопанельные здания предназначаются для жилья, реже - в качестве гостиниц и объектов административного назначения. Конструктивная схема крупнопанельных зданий чаще всего состоит из несущих наружных и внутренних стеновых панелей и плит перекрытий, обеспечивающих горизонтальную жесткость сооружения; при поперечных несущих стенах ограждение здания может выполнять­ся из самонесущих или навесных стеновых панелей.

До начала монтажа конструкций любого типового этажа необходимо выполнить необходимые геодезические работы. На перекрытие переносят теодолитом основные и вспомогательные оси здания, фиксируют их рисками, размечают места установки маячных или базовых панелей.

На этаже закрепляют монтажный горизонт и наносят риски, определяющие положение вертикальных швов и плоскостей панелей. Для каждой панели горизонт отмечают двумя марками (деревянными или из раствора) на расстоянии 15...20 см от ее боковых граней, для наружных панелей марки устанавливают у наружных поверхностей здания. Толщина марок определяется по результатам нивелирования, верх всех марок должен быть на уровне расчетной отметки (монтажного горизонта).

К монтажу конструкций очередного этажа можно приступать после полной установки, выверки и окончательного закрепления - сварки и замоноличивания стыков, всех элементов нижележащего этажа.

Работы на новом этаже начинают с подготовки рабочей зоны, которые включают установку ограждения зоны монтажа, подачу в зону работ монтажной оснастки, инструмента и изделий, используемых в про­цессе установки конструкций.

Последовательность установки конструкций даже зданий одного типа и серии может значительно отличаться в зависимости от принятой организации работ: монтаж со склада, монтаж непосредственно с транспортных средств, монтаж силами монтажного потока домостроительного комбината. В обобщенном виде технология монтажа допускает метод свободной установки элементов с применением индиви­дуального монтажного оснащения и принудительный монтаж элемен­тов с созданием жестких ячеек.

Свободная установка предполагает, что каждый элемент в процес­се подъема не ограничен в своем перемещении, но в зоне установки его опускают и доводят в процессе выверки до проектного положения. Элемент временно закрепляют и выверяют индивидуальными приспо­соблениями и средствами контроля. Устойчивость панелей наружных стен обеспечивается подкосными струбцинами, а внутренних - под-косными или угловыми.

Разрыв по времени между установкой смежных наружных панелей и примыкающей к стыку панели внутренних стен позволяет заделывать стыки с наклейкой гидроизоляционного слоя и утепляющего пакета. Данная схема применима и при монтаже с транспортных средств, когда доставляются на стройку и последовательно устанавливаются панели одного типа. Основной недостаток — потребность в большом количестве временных креплений.

Принудительный монтаж панелей ведут с использованием специальной оснастки для последовательного создания жестких ячеек или жесткой установки базовых панелей. Обычно монтажные работы на этаже начинаются с установки панелей лестничной клетки, в результате создается жесткая ячейка, обеспечивающая устойчивость примыкающих конструкций здания в процессе монтажа. В зданиях с попе­речными внутренними несущими стенами после установки и закрепления первой панели все последующие крепят между собой распорными штангами (горизонтальными связями), позволяющими на стадии окончательной установки элемента ограничить его перемещение в пределах заданного допуска. Применяемое для такого монтажа оборудование называют групповым, при его использовании отпадает на­добность в геодезической выверке элементов. Остальные элементы этажа монтируют свободным методом с применением индивидуального оснащения.

Монтаж надземной части здания

При монтаже надземной части рекомендуется размер захватки принимать равной двум секциям. Монтаж на захватке начинается с установки элементов лифтовых шахт и производится в следующей технологической последовательности:

- монтаж панелей наружных стен;

- монтаж панелей внутренних стен;

- монтаж добора - перегородок, санитарно-технических кабин, вентиляционных и электротехнических блоков;

- монтаж лестничных маршей и площадок;

- монтаж панелей перекрытий и плит лоджий.

До начала монтажа конструкций каждого этажа должны быть:

- завершены все монтажные и сопутствующие работы на предыдущем этаже;

- произведена геодезическая проверка точности смонтированных конструкций нижележащего этажа;

- выполнена геодезическая разбивка осей и разметка мест установ­ки конструкций, определен монтажный горизонт на основе нивелировочных данных и установлены маяки;

- приняты выполненные работы по нижележащему этажу и со­ставлен акт поэтажной приемки скрытых работ.

При выполнении подготовительных процессов к монтажу панелей наружных стен необходимо установить теплоизоляционные вкладыши в горизонтальных стыках и водоотводящие сливы из алюминиевого сплава в местах пересечения горизонтальных и вертикальных стыков, произвести наклейку гернита на горизонтальные гребни панелей наружных стен нижележащего этажа.

Монтаж панелей наружных стен начинают с установки панелей с одного торца здания. Временное крепление этих панелей производят при помощи подкосов, закрепляемых одним концом в технологическое отверстие панели перекрытия, другим - за монтажную петлю панели наружной стены.

После установки панелей наружных стен в пределах, определенных технологической последовательностью, производят монтаж панелей внутренних стен. Перед установкой панелей внутренних стен должны быть приварены в соответствии с проектом постоянные связи, соединяющие панели наружных стен между собой и с панелями перекрытия, наклеена лента «Герволент» и установлены утепляющие вкладыши в вертикальных стыках наружных стен.

Монтаж панелей внутренних стен производят с временным крепле­нием их монтажной связью к панелям наружных стен и установкой в дверном проеме монтажной опоры. Возможны другие варианты крепления - монтажная связь с одной стороны и телескопический подкос (с инвентарной петлей) с другой стороны; разрешен и третий вариант, когда при помощи двух монтажных связей с инвентарными петлями монтируемую панель закрепляют к ранее установленным панелям внутренних стен.

После монтажа и постоянного закрепления в соответствии с проектом панелей наружных и внутренних стен и элементов добора на захватке, монтажные приспособления снимают и приступают к монтажу панелей перекрытия.

Монтаж конструкций ведется с установкой нижней их части по шаблону относительно ориентировочных рисок геодезической разбивки, а временное закрепление и выверка производятся при помощи монтажной оснастки и навесной рейки-отвеса.

Перед подъемом стеновой панели должно быть проверено наличие закладных деталей, монтажных и подъемных петель, осуществлены строповка и подъем элемента.

Панель начинают направлять на плоскость установки на высоте 30 см от перекрытия, устанавливают панель, контролируя монтажный зазор с ранее.установленной панелью и по ближайшей риске плоскости стены. При приеме панели монтажники располагаются у ее торцов, поэтому обязаны зацепиться фалом предохранительного пояса за подъемную петлю панели перекрытия.

Наружную стеновую панель при опускании на растворную панель ориентируют по рискам геодезической разбивки. При отсутствии существенных отклонений панели от ее проектного положения - правильность установки по высоте, соблюдение ширины и вертикальности шва, правильное положение панели в плане, отсутствие наклона панели — монтажники приступают к установке низа панели, выполняя этот процесс при помощи монтажного ломика и контрольного шаблона, они перемещают панель до монтажной риски. Опущенная на перекрытие стеновая панель должна стоять вертикально или с небольшим наклоном внутрь.

При натянутых стропах выверяют положение панели. Установленную панель двумя подкосами крепят к монтажным петлям панелей перекрытия и обеспечивают натяг стяжной муфтой или натяжной гайкой. В плоскость стены панель доводят по показанию рейки-отвеса вращением натяжных гаек, постепенно подводя панель к вертикали, отклоняя ее наружу. Это связано с тем, что изнутри зазор в горизонтальном шве можно зачеканить раствором, уплотняя шов подштопкой. Получившуюся щель с внешней стороны заделать качественно чрезвычайно сложно.

Когда панель установлена точно, снимают стропы при помощи устройства для дистанционной расстроповки и зачеканивают горизон­тальный шов панели. После монтажа панелей наружных стен в пазы вертикальных стыков заводят гофрированную водоотбойную ленту из алюминиевого сплава. Ленту устанавливают так, чтобы крайние гофры были обращены к фасаду.

Укладка панелей перекрытий

Панели перекрытий укладывают после установки и постоянного закрепления всех стеновых элементов на захватке и загрузки на монтируемый этаж необходимых деталей и конструкций для достроечных работ. К месту укладки панели подают в горизонтальном положении. Если панели перекрытий на строительную площадку при­возят в вертикальном или наклонном положении, то для их перевода в горизонтальное положение применяют грузозахватные приспособле­ния с автоматическим кантователем или стационарные рамные кантователи.

В месте укладки панели перекрытия очищают опорную поверхность стен и перегородок, укладывают раствор по всему контуру опорных поверхностей и расстилают его ровным слоем. Находясь на соседней, ранее уложенной панели, монтажники принимают подаваемую краном панель, ориентируя ее над местом укладки. Панель плавно укладывается на постель из раствора.

При натянутых стропах панель рихтуют, проверяют уровнем горизонтальность поверхности и положение панели по высоте. Для обеспечения проектного размера опорной площади панелей рекомендуется перед укладкой каждой панели перекрытия подгибать монтажные петли наружных и внутренних стеновых панелей. Это позволит каждую панель перекрытия по всему контуру укладывать на проектную ширину опоры.

Панели перекрытий, имеющие с одной стороны вместо подъемных петель конусообразные технологические отверстия, стропят за предварительно установленные в эти отверстия инвентарные петли-захваты. Инвентарная петля-захват предназначена для временного закрепления монтажных приспособлений в местах, где отсутствуют подъемные петли (на некоторых панелях внутренних стен и плитах перекрытий). Она представляет собой струбцину, к которой приварена специальная петля. Установку инвентарного захвата на панели производят при помощи зажимного винта.

После окончательной выверки и при отсутствии отклонений уложенной панели осуществляют ее расстроповку. Инвентарные петли-захваты вынимают из конусообразных отверстий после отцепки крюков.

Монтаж объемных элементов

Объемные элементы стропуют в соответствии с указаниями проекта производства работ. Вентиляционные блоки и лифтовые шахты поднимают при помощи четырехветвевого стропа (рис. 9.40); для санитарно-технических кабин применяют четырехветвевой строп или траверсы, строповка может осуществляться за монтажные петли сверху или снизу кабины.

Санитарно-технические кабины устанавливают на слой прокаленного песка. Предварительно на основании устраивают гидроизоляционный ковер из двух слоев рулонных материалов. Под элементы шахты лифта укладывают постель из пластичного раствора. В постель по одной из сторон утапливают две марки, верх которых соответствует монтажному горизонту, с противоположной стороны - два клина, верх которых должен быть выше монтажного горизонта. При опускании на место объемного элемента проверяют правильность его посадки на место по рискам, наружные грани ранее установленного и монтируемого элементов должны совпасть. Рихтуют клинья и доводят объемный элемент до вертикали. Постоянное крепление объемных элементов выполняют с некоторым отставанием от монтажа, дав возможность раствору швов набрать необходимую прочность. Сначала сваривают закладные детали стыкуемых блоков, затем вынимают клинья и заштопывают отверстия раствором.

Отклонение положения установленных объемных элементов от проектного в нижнем сечении не должно превышать 8 мм, а отклонение от вертикали верха элемента - 10 мм. Относительно уровня пола лифто­вой площадки отклонение порога дверного проема объемного элемента допускается в пределах 10 мм. В процессе производства работ по монтажу строительных конструкций крупнопанельных зданий необходимо тщательно соблюдать кроме общих и специфические требования по технике безопасности. Начиная с перекрытия над техподпольем, по периметру перекрытия должны устанавливаться инвентарные ограждения, снимаемые по ходу установки панелей наружных стен. Площадки и марши лестниц должны иметь постоянные или временные ограждения, устанавливаемые по ходу монтажа этих конструкций. Все проемы в перекрытии и лестничных площадках, а также лифтовые шахты должны быть закрыты инвентарными щитами.

Расстроповку монтируемого элемента разрешается производить только после окончательной выверки проектного положения и надежного закрепления монтажными приспособлениями или путем приварки постоянных связей в соответствии с проектом. Снятие монтажной оснастки с установленного элемента допускается после установки про­ектных связей, соединяющих освобождаемый элемент с примыкающими к нему конструкциями, с полным выполнением сварных швов, предусмотренных проектом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.