Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности теории.






Лютер (реформатор культа, образования, языка, музыки, культуры; создание лютеранства).

Католицизм (человек оправдывается перед Богом добрыми делами; церковь посредник в общении с Богом; верующие не могли общаться с Богом напрямую).

Лютеранство (каждый христианин достигает спасения души исключительно посредством даруемой ему Богом веры в искупительную жертву Иисуса; отрицание догмата католицизма о спасительной силе церкви - отвергаются претензии духовенства на контроль за верой и совестью = равенство людей в делах веры).

Кальвин (только один безусловный авторитет - Священное Писание; Бог выразил свою волю в Библии; человек должен только согласовывать свою жизнь с этим законом; отвергал также веру во всесилие человеческого разума).
12. Учение Ж. Бодена о государстве и праве

Жан Боден (16 век) - идеолог абсолютизма во Франции.

" Метод лёгкого изучения истории", " Шесть книг о государстве".

Государство - правовое управление множеством семей и тем, что у них общее, при суверенной власти. Только главы государств являются гражданами общества. Главный признак государства - суверенитет, т.е. постоянная и абсолютная власть. Суверенитет един. Абсолютная власть означает, что суверен стоит выше законов. Единство и неделимость суверенитета Боден связывает с принадлежностью власти одному лицу или органу. Суверенитет реализуется в издании законов, в их изменнении.

В зависимости от того, в чьих руках суверенитет, Боден выделяет три формы государства:

- демократия

- аристократия

- монархия

Формы правления те же.

Симпатии Бодена на стороне наследственной монархии, способной во время смут навести порядок. Монархия прямо отвечает природе суверенной власти, её неделимости.

Лучшей формой государства во Франции Боден считает королевскую монархию. Верховная власть целиком принадлежит монарху.

Право - выражение разума, включает как нормы так и прнципы.

Боден внёс важный вклад в политическую теорию - концепция суверенитета.

Концепция суверенитета – важнейший вклад в политическую теорию (необходимость единого централизованного государства и сильной королевской власти; для предотвращения опасности трансформации этой формы в тиранию используются идеи соблюдения монархом принципов божественного и естественного права, охраны частной собственности, признание важной роли Генеральных штатов, призывы к религиозной терпимости).

Зачатки представлений о просвещенной конституционной монархии.


13. Политико-правовые идеи Г. Гроция

XVII в. время ранних буржуазных революций.

Гуго Гроций (Голландия; закончил Лейденский университет; ученая степень доктора права; стал жертвой борьбы политических партий; приговорен к пожизненному заключению; удалось бежать во Францию; позднее поселился в Гамбурге; погиб в результате кораблекрушения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.