Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды себестоимости.






1. Сметная (нормативная) себестоимость – определяется проектно-сметными организациями на стадии разработки проектной документации.

Первый способ:

Пз – прямые затраты на производство Ссмр, связаны с осуществлением основного процесса производства строительства.

Определяются путем умножения единичной расценки на объем каждого вида работ.

руб.

Нр - Накладные расходы связаны с обслуживанием основного производства, с управлением. Накладные расходы определяются по нормативу в % от ФОТ рабочих строителей и машинистов.

Второй способ:

Сп –сметная прибыль которая закладывается в смету для уплаты налогов, для образования фондов развития производства, социального развития.

Определяется сметная прибыль по нормативу в % от ФОТ рабочих строителей и машинистов.

2. Плановая себестоимость – планируется в строительных организациях исходя из нормативной себестоимости с учетом передовых методов труда, новых эффективных материалов и конструкций.

Э – экономия от внедрения мероприятия. Экономия определяется в соответствии с разработкой организационно-технических мероприятий.(ручной труд - механизированный)

Себестоимость плановая может быть больше нормативной в результате удорожания затрат.

3. Фактическая себестоимость - определяется

бухгалтерией строительной организации после завершения всего строительства.

Сб(ф) – фактические затраты на производство Ссмр.

Сб(ф) > Сб(пл) => Убытки

Сб(ф) < Сб(пл) => прибыль сверх плана

Сб(ф) = Сб(пл) => предприятие выполнило план.

Снижение себестоимости способствует увеличению чистого дохода общества, прибыли предприятия и формированию бюджета. Себестоимость одинаковой продукции на различных предприятиях может быть различной. Более высокая себестоимость свидетельствует о худшей организации процесса производства на предприятии по сравнению с другими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.