Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения одноэтажных производственных зданий






Основным конструктивным решением является каркасное с ограждающими панелями. Все основные нагрузки в таких зданиях передаются на каркас, состоящий из колонн, стропильных, подстропильных и других конструкций, выполняемых преимущественно из железобетонных и стальных элементов. Применяются решения и с неполным каркасом, в котором вместо крайних рядов колонн предусматривают несущие каменные или кирпичные стены (обычно с пилястрами). В зданиях с мостовыми кранами применяют колонны с консолями для подкрановых балок. На колонны поверху опирают ригели каркаса, представляющие собой стропильные балки, фермы, арки и др. По стропильным балкам укладываются панели покрытий. Колонны понизу жестко закрепляют в фундаментах.

Основным принципом компоновки одноэтажных зданий является их составление из прямоугольных блоков с параллельно расположенными пролетами. Если блоки имеют разную высоту или расположены со взаимно перпендикулярными пролетами, то в местах их примыканий, как правило, устраиваются деформационные швы.

Рисунок 1. Примеры компоновки одноэтажных производственных зданий: а - бескрановых; б - с подвесными и мостовыми кранами; в - со взаимоперпендикулярными блоками.

Высоты этажей Н0 приняты кратными 1, 2 м и составляют 8, 4 м; 9, 6 м;...18 м, шаг колонн 6 или 12 м, пролеты - 18; 24; 30 и 36 м, номинальная отметка головки подкранового рельса - от 5, 75 до 15, 05 м, грузоподъемность крана - от 5 до 50 т.

Указанные габаритные схемы не распространяются на здания с пространственными конструкциями покрытий типа оболочек или структур.

Для повышения эффективности проектирования и возведения зданий и сооружений в массовом строительстве применяют типовые конструкции заводского изготовления. С этой целью создан и постоянно обновляется каталог строительных конструкций, который широко используется в практике проектных организаций страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.