Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручень






Элемент, устанавливаемый на перилах, на стене. Настенный поручень применяется в случаях, когда лестничный марш с двух сторон ограничен стенами и устанавливать стойки не имеет смысла.

Балясина

Нижняя и верхняя опорные стойки перильного ограждения, имеющие в поперечнике круглую форму. Изготавливаются методом точения или бетонирования и литья в форму.

Разбивка лестниц.

Чтобы определить габариты лестничной клетки надо знать высоту этаж; ширину марша, схему лестницы (количество маршей в этаже) и размер ступеней (уклон марша).

Ширина лестничной клетки равна общей ширине обоих маршей 2 b плюс промежуток между ними s, равный 10 см, т.е.

В =2b + s = 2 • 1, 2 + 0, 1 = 2, 5 м.

Длина лестничной клетки

L равна горизонтальной проекции марша (называемой: заложением) D плюс ширина двух площадок Е, устраиваемых обычно не менее ширины марша Ь. Высота одного марша H/2 =1, 5. Количество подступенков в марше n равно высоте марша, деленное на высоту полуступенка, т.е. n = 1, 5/0, 15 = 10 Количество проступей в марше всегда будет на единицу меньше числа подступенков (так как последняя проступь включается в ширину площадки) в данном случае n - 1 = 9. Отсюда длина заложения марша D = 0, 3 (n - 1) = 0, 3 • 9 = 2, 7 м, а полная длина лестничной клетки L = D + 2E = 2, 7 + 2 • 1, 20 = 5, 10 м

Графическая разбивка лестницы обычно производится сле­дующим образом: зная внутренние габариты лестничной клетки, фиксируем в ней положение площадок (линий I—I и II—II), в пределах которых и производится разбивка маршей. Для этого высота этажа Н делится на необходимое число подступенков 2 п, и через полученные точки проводятся горизонтальные линии.

Заложение марша

, равное расстоянию между линиями I—I и II—II, делится на количество проступей (п — 1), и через полученные точки проводятся вертикальные линии. По полученной сетке вычерчивается профиль лестницы.

Проверкой правильности разбивки служит примыкание ступеней к площадкам: при равных маршах подступенки восходящего и нисходящего маршей должны находиться на одной линии.

Имеется и другой, менее трудоемкий, способ разбивки лестницы:

На разрезе вычерчивается образующая марша (линия, соединяющая крайние точки профиля марша, показана на чертеже пунктиром); пересечение этой линии с вертикалями подступенков дает промежуточные точки профиля лестницы. Следует иметь в виду, что при вычерчивании профиля лестницы так же, как и при определении размеров лестничной клетки, не учитывается выступающий над подступенком напуск, иногда решаемый в виде валика или палочки, несколько увеличивающий ширину проступи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.