Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции спроса и предложения






Спрос – это количество товаров или услуг, которое покупатель хотел бы приобрести по существующим ценам. Спрос зависит от многих параметров: цены данного и других товаров, доходов покупателей, некоторых мер вкусов и предпочтений и др. Общая функция спроса, учитывающая перечисленные параметры, в экономических моделях заменяется чаще функцией, описывающей зависимость спроса D от цены Р: D = D(P). График функции спроса от цены называется кривой спроса. В экономике принято при построении кривой спроса откладывать независимую переменную (цену) по оси абсцисс, а функцию (спрос) по оси ординат.

Предложение – количество товаров или услуг, имеющееся на рынке. Предложение зависит от цены данного и других товаров, от налогов и др. Общая функция предложения, учитывающая перечисленные параметры, в экономических моделях заменяется частным случаем – функцией, описывающей зависимость предложения S от цены Р: S = S(P). График функции предложения называется кривой предложения.

На рис. 3.1 изображены кривые спроса и предложения. При этом предполагается, что с ростом цены товара спрос на него уменьшается, а предложение увеличивается. Точка пересечения этих кривых соответствует состоянию равновесия на рынке, когда и продавцы и покупатели удовлетворены текущими значениями цен и объёмов продаж и не имеют стимулов к их изменению. Цена, соответствующая точке равновесия, называется равновесной ценой Р*.

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым. Если предложение превышает спрос, то продавцы вынуждены снизить цены, чтобы спрос и предложение стали равны, т.е. на рынке возникают силы, направленные на установление равновесной цены. Это – ситуация устойчивого равновесия. Если при отклонении от равновесной цены возникают силы, стремящиеся изменять цены ещё дальше от неё, то такое равновесие – неустойчивое. На рис. 3.1 проиллюстрировано устойчивое равновесие, на рис. 3.2 – равновесия нет, т.е. не существует цены, которая устраивала бы и покупателей и продавцов, кривые спроса и предложения при этом не пересекаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.