Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологии возделывания многолетних трав на сенаж.






Многолетние травы на сено необходимо скашивать в начале цветения растений, а злаковые — в фазу колошения (выметывания). Травосмеси скашивают на сено в начале цветения бобового компонента, не дожидаясь, когда поспеет для укоса злаковый компонент. При запоздалой уборке трав сено получается грубым, худшего качества и менее питательным для животных, так как в растениях быстро увеличивается содержание клетчатки и снижается содержание и переваримость белка.
Для скашивания многолетних трав используют косилку двухбрусную навесную КПД-4, 0 или КТП-6, косилку КС-2, 1, для уборки полеглых трав применяют ротационную косилку КРН-2, 1. Для ускорения сушки сена траву в прокосах ворошат, для чего используют колесно-пальцевые грабли ГВК-6 или грабли Е-247, Е-249. Применяют также косилки-плющилки КПВ-3, 0.
Высушенное сено складывают в стога (влажность его должна быть не более 17 %). Сено сушат также с помощью активного вентилирования. Провяленную массу укладывают в скирду, сарай или под навес и досушивают атмосферным или подогретым воздухом. Большое значение имеет заготовка сена с одновременным прессованием, для чего используют пресс-подборщик ПС-1, 6, ПРП-1, 6 (рулонный). Для подбора тюков применяют подборщик-укладчик ГУТ-2, 5.
Для приготовления травяной муки траву скашивают косилкой-измельчителем КУФ-1, 8. Измельченная масса сушится на АВМ-0, 4, СВ-1, 5 и ЛКБ-ФЕ, затем затаривается в мешки. Для охлаждения травяной муки мешки складывают около сушилки на 2—3 суток, после чего перевозят на место постоянного хранения.
Для приготовления сенажа используют комбайны КСК-100, КСК-100П, Е-281, КПКУ-75. Скошенную массу с влажностью 50—60 % убирают с поля подборщиками-измельчителями и перевозят к хранилищам. Для хранения используют кирпичные и бетонные силосные башни, бетонированные траншеи. Сенаж закладывается в течение 3—4 дней. Заполненное массой хранилище немедленно укрывают.
Многолетние травы на силос скашивают в фазе бутонизации бобового компонента. Зеленая масса хорошо силосуется при влажности 65 %. При избытке влаги на 1 т силосуемой, массы добавляют 10—15 % измельченной соломы. Силосную массу закладывают в башни или траншеи, хорошо утрамбовывают, сверху укрывают полиэтиленовой пленкой, а затем насыпают слой земли 10—15 см и соломы.

. В последнее время стали чаще прибегать и к другому способу консервирования кормов — приготовлению сенажа. Готовят его из многолетних и однолетних трав, провяленных в прокосах или валках до влажности 45—55°. В таком корме почти полностью сохраняются все питательные вещества, содержащиеся в свежей траве, в том числе сахар, расходуемый при обычном силосовании на образование молочной и других органических кислот; сохраняются и такие ценные части растений, как листья, цветы, бутоны, в результате чего по биологической ценности сенаж приближается к свежей зеленой траве. Практика показала, что по сравнению с силосованием при заготовке сенажа с каждого гектара получают дополнительно 300—400 кормовых единиц. Сенаж — пресный корм, pH которого равен 4, 8—5, 5. Содержание сахара в растениях не влияет на приготовление сенажа, чем этот процесс выгодно также отличается от силосования.
Благодаря невысокой влажности провяленной массы (45—55%) брожение при ее консервировании не протекает. Но так как условия для развития плесневых грибков сохраняются, то из провяленной массы необходимо удалять воздух, что достигается ее утрамбовыванием при закладке. Кроме того, растительную массу необходимо изолировать от доступа в нее воздуха. Наиболее герметичны в таких случаях специально построенные и обычные силосные башни, дополнительно покрытые изнутри воздухонепроницаемым лаком или другим веществом. Можно закладывать провяленную зеленую массу при тщательной утрамбовке и в бетонированные траншеи, но важно затем хорошо изолировать ее от доступа воздуха.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.2015.2-74 06 01.1.1-46.02.ПЗ  







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.