Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11: Дипломатическое и консульское право






1. Понятие дипломатического и консульского права, его источники. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г., Венская конвенция о консульских сношениях 1963г., Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975г.

2. Органы внешних сношений государств: внутригосударственные и зарубежные. Структура и функции ведомства иностранных дел. Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации от 11 июля 2004 г.

3. Дипломатические представительства: понятие, состав, функции. Дипломатический корпус в широком и узком смыслах. Глава дипломатического корпуса, его полномочия. Сотрудники и члены персонала дипломатического представительства. Дипломатический агент. Порядок назначения и отзыва дипломатического представителя. Агреман. Верительные и отзывные грамоты. Персона «нон грата».

4. Классы глав дипломатических представительств. Старшинство глав представительств и членов дипломатического персонала.

5. Понятие и виды иммунитетов дипломатического представительства. Обязанности принимающего государства в отношении дипломатических представительств.

6. Функции дипломатических представителей. Права и обязанности дипломатических представителей в отношении страны пребывания. Личные дипломатические привилегии и иммунитеты сотрудников дипломатического представительства. Изъятия из иммунитета. Отказ от иммунитета. Дополнительные привилегии и иммунитеты.

7. Понятие и виды консульских учреждений, порядок их открытия.

8. Консульские функции. Выполнение консульских функций за пределами консульского округа, в третьем государстве и от имени третьего государства.

9. Классы глав консульских учреждений. Назначение и допущение глав консульских учреждений. Консульский патент и экзекватура. Отказ в выдаче экзекватуры. Старшинство между главами консульских учреждений. Совершение консульскими должностными лицами дипломатических актов.

10. Понятие и порядок назначения работников консульского персонала. Численность консульского персонала. Гражданство консульских должностных лиц. Лица, объявленные non grata.

11. Преимущества, привилегии и иммунитеты консульских учреждений, штатных консульских должностных лиц и других работников консульских учреждений.

12. Специальная миссия: понятие, виды, характер. Определение функций специальной миссии. Иммунитеты миссии и представителей миссии. Конвенция о специальных миссиях и факультативный протокол от 8 декабря 1969г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.