Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура национального валютного рынка






Современный национальный валютный рынок, представляя собой сложную систему, включает множество элементов. Они могут быть классифицированы по ряду признаков.

Признаки классификации элементов валютного рынка

По месту проведения различают биржевой и внебиржевой сегменты валютного рынка. Биржевой валютный рынок представляет собой торговлю валютой на специальных организованных биржевых площадках. В отличие от него на внебиржевом рынке торговля валютой ведется коммерческими банками.

В зависимости от формы расчетов выделяются наличный и безна­личныйсегменты валютного рынка. Широко используется наличная иностранная валюта в качестве международноко расчетного средства и резервного актива.

В зависимости от срока исполнения валютных требований и обя­зательств различают текущий и срочный сегменты валютного рынка. На текущем валютном рынке операции совершаются в течение короткого времени — не более 2 банковских дней. Срочный валютный рынок объединяет сделки, исполнение которых осуществляется в течение более длительного времени — обычно 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Можно выделить также ряд второстепенных признаков для клас­сификации элементов валютного рынка: тип торговли, степень регу­лируемости рынка, степень его организованности и т.д.

Обычно в реальной практике используется классификация элементов валютного рынка по их функциональному назначению и роли в проведении валютных операций. Она выделяет несколько сегментов валютного рынка (рис. 2).

Рис. 2. Структура национального валютного рынка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.