Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Региональные особенности развития энергетического сектора






Каждый крупный регион России имеет свои особенности топливо- и энергообеспечения. Их правильный и своевременный учёт – основа успешной реализации государственной энергетической политики.

В Центральном федеральном округе основными направлениями деятельности будут развитие атомной энергетики, реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих мощностей, развитие энергетических мощностей (техническое перевооружение действующих гидравлических и тепловых электростанций, ввод в действие парогазовых установок, усиление межсистемных и межгосударственных связей в области энергетики, в том числе с Украиной и Белоруссией), развитие инфраструктуры распределительных газовых сетей.

Приоритетами энергетической политики в Северо-Западном федеральном округе будут развитие нефтегазовой промышленности на побережье Северного Ледовитого океана и шельфе арктических морей с формированием здесь новых портов на Балтике и Баренцевом море, пригодных для экспорта нефти и нефтепродуктов, развитие системы электрообеспечения на основе различных типов генерирующих мощностей (крупных и малых гидравлических, тепловых и атомных электростанций) и нового сетевого строительства, реконструкция и модернизация централизованного теплоснабжения крупных городов. Будут сохранены значительные объёмы добычи и вывоза энергетических и коксующихся углей, в том числе через новый порт на Балтике, предназначенный для экспорта угольной продукции. Важным направлением развития станет газификация практически всех регионов округа, в том числе Карелии, Архангельской и Мурманской областей, а также отдельных районов Республики Коми. Будут приняты меры, обеспечивающие повышение степени энергетической независимости Калининградской области от поставок из сопредельных государств путём диверсификации её топливоснабжения и развития местной энергетической базы.

В Южном федеральном округе будет осуществляться дальнейшее развитие нефтегазотранспортной инфраструктуры, наращивание мощностей по переработке нефти, реконструкция, модернизация и увеличение генерирующих энергетических мощностей. Будет развиваться использование возобновляемых источников энергии.

В Приволжском федеральном округе основными направлениями энергетической политики станут модернизация и развитие предприятий нефтегазового комплекса, включая нефтеперерабатывающие заводы, а также организаций электроэнергетики, строительство атомных электростанций и линий электропередачи, обеспечивающих усиление межсистемных электрических связей с Южным и Центральным округами.

В Уральском федеральном округе главными направлениями развития энергетики будут добыча нефти и газа, увеличение мощностей по переработке углеводородов при сохранении за регионом роли главной базы углеводородного сырья страны, обеспечение крупномасштабного технического перевооружения объектов электро- и теплоэнергетики, увеличение выработки электроэнергии на угольных и атомных станциях, развитие межсистемных электрических связей, в том числе с соседними регионами.

В Сибирском федеральном округе первостепенное внимание будет уделяться диверсификации производства в энергетическом секторе, развитию главных угольных бассейнов России и формированию нового крупного нефтегазового центра на основе углеводородных ресурсов Иркутской области, Красноярского края и юго-запада Республики Саха (Якутия) с соответствующим развитием магистральных трубопроводов, оптимизации добычи и использования угля в Иркутской области, развитию гидроэлектроэнергетики и строительству линий электропередачи, связывающих Сибирь с европейской частью страны и с Дальним Востоком. Будет принят комплекс мер, направленный на существенное снижение негативного влияния деятельности предприятий энергетического сектора на окружающую среду, значительное использование возобновляемых источников энергии для северных территорий, Прибайкалья и других районов децентрализованного электрообеспечения.

В Дальневосточном федеральном округе будет преодолён дефицит тепло- и электроэнергии за счёт окончания строительства Бурейской гидроэлектростанции и дальнейшего развития гидроэнергетики и сетевого хозяйства, газификации Сахалинской и Камчатской областей, Приморского и Хабаровского краев, стимулирования развития возобновляемых источников энергии. В регионе продолжится формирование новой нефтегазовой базы (в том числе и экспортного значения) на основе углеводородных ресурсов шельфа о. Сахалин с соответствующим развитием энерготранспортной инфраструктуры (магистральных нефте- и газопроводов, портовых терминалов).

Для всех федеральных округов общими направлениями энергетической политики являются повышение энергоэффективности, проведение активной энергосберегающей политики, а также решение социальных проблем.

Реализация системных мер региональной политики в ТЭК позволит ликвидировать основные ограничения развития единого энергетического рынка, чётко разграничить полномочия федеральных и региональных властей, создать условия для интенсивного развития энергетики в регионах, сгладить неравномерность в их обеспечении энергоресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.