Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место педагогической практики в структуре ООП ВПО. Проректор по образованию






УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2014 г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА и методические указания

По организации и проведению

Педагогической практики

 

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Машиностроение и материалообработка»

профилизации «Технологии и оборудование машиностроения»

 

Екатеринбург

РГППУ


Рабочая программа и методические указания по организации и проведению педагогической практики. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 26 с.

 

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

 

Автор: ст. преподаватель В.И. Кривоспицкая
     
     
     
Рецензент: доцент кафедры «Детали машин» ФГАОУ ВПО УрФУ имени Первого президента РФ Б.Н. Ельцина, канд. техн. наук   Е.М. Подгорных

 

 

Одобрены на заседании кафедры ТО. Протокол от _________. № ___.

 

Зав. кафедрой ТО   Н.В. Бородина

 

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от ___________. № ____.

 

Председатель методической комиссии МаИ   Н.Н. Ульяшина
     
     
     
Директор МаИ   Ю.И. Категоренко

 

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет», 2014

© Кривоспицкая В.И., 2014

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ педагогической ПРАКТИКИ

Цели педагогической практики

Целями педагогической практики являются:

- закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения;

- приобретение навыков практической педагогической работы в образовательных организациях среднего и дополнительного профессионального образования.

 

Задачи педагогической практики

Задачами педагогической практики являются:

1. Адаптация студентов к условиям будущей профессионально-педагогической деятельности;

2. Освоение разнообразных технологий проведения уроков теоретического и производственного обучения.

3. Овладение методом анализа и самоанализа педагогической деятельности

 

МЕСТО, ФОРМЫ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Место педагогической практики в структуре ООП ВПО

2.1.1. Педагогическая практика относится к циклу практик.

2.1.2. Для прохождения педагогической практики необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

· Психология профессионального образования:

 

Знания: мотивы выбора учащимися профессии, индивидуально-психологические особенности учащихся, уровень развития психических процессов: мышление, память, воображение, внимание. речь, особенности восприятия учебного материала. Умения: использовать методы психологического исследования: изучение документов, беседы, наблюдение, изучение продуктов деятельности, методы социометрии, методы референтометрии и др.

Навыки: составления ориентировочной схемы психолого-педагогической характеристики учащегося или группы учащихся.

 

· Общая и профессиональная педагогика:

Знания: гуманизации учебно-воспитательной работы: внимание к учащемуся, постоянное изучение его учебных возможностей, интересов и мотивов поведения, здоровья учащихся.

Умения: поиск и использование методики воспитания и обучения, с помощью которой можно было бы добиваться видимых результатов развития каждого учащегося, повышение уровня его профессиональной подготовки и общей культуры.

Навыки: развития самоуправления и саморегуляции учащихся: вовлечение учащихся в подготовку и проведение уроков, в развитии объединений по интересам. В учете мнений учащихся при решении практически любых вопросов их жизнедеятельности.

 

· Методика профессионального обучения:

Знания: содержание основных документов ГОС НПО и ГОС СПО; принципы разработки и анализа учебного плана, учебной программы предмета и другой учебно-программной документации; методы, средства и формы теоретического и практического обучения: понятие, сущность и характеристику; содержание дидактической деятельности педагога профессионального обучения; методы целевой ориентации, стимулирования и мотивации учения, формирования новых знаний, умений навыков; приемы оптимизации форм, методов и средств в ходе реализации педагогических проектов; содержание и организацию методической работы в учебных заведениях системы начального и среднего профессионального образования.

Умения: анализировать существующую нормативную и учебно-программную документацию подготовки рабочих в различных видах учебных заведений; отбирать необходимый дидактический материал и конструировать содержание обучения по общетехническим, общепрофессиональным и профессиональным (специальным) дисциплинам и производственному обучению; осуществлять дидактическое проектирование учебного предмета; управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся; проводить занятия по предмету с последующим анализом результатов обучения учащихся, диагностикой реализации целей обучения и корректировкой учебного процесса; самостоятельно работать с научной, методической и учебной литературой; проводить самоанализ своей деятельности, оценивать ее результаты и проводить корректировку.

Навыки: проведения различных видов учебных занятий для решения разных педагогических задач; представления учебной информации различными способами (в вербальной, знаковой, графической, образной, алгоритмической формах).

 

 

2.2.3. Перечень последующих учебных дисциплин и других видов учебной деятельности, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые в ходе педагогической практики:

- учебно-исследовательская работа студентов;

- государственный междисциплинарный экзамен по психолого-педагогической подготовке;

- подготовка и защита выпускной квалификационной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.