Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности взаимоотношений в лечебной деятельности






Лицами, вовлечёнными в контакт с пациентом, могут быть врач, психолог, медсестра, социальный работник.

В лечебной деятельности формируется особая связь между медицинскими работниками и пациентами, это отношения между врачом и больным, медсестрой и больным. Образуется, по словам И.Харди, связь «врач, сестра, больной», а отношения между врачом и больным, по его мнению, являются основой любой лечебной деятельности.

Цель контактов между медицинским работником и пациентом - медицинская помощь, оказываемая одним из участников общения по отношению к другому. Такие отношения обусловлены в определённой мере и условиями, в которых ведется лечебная деятельность. Исходя из основной цели лечебного взаимодействия, можно предположить неоднозначность, важность контактов в системе взаимодействия медработник - пациент. Однако не следует понимать, что существует заинтересованность в таком взаимодействии лишь со стороны пациента. Медработник не в меньшей мере заинтересован в оказании помощи больному, ведь эта деятельность является его профессией. У медработника есть собственные мотивы и интересы взаимодействовать с пациентом, которые позволили ему выбрать медицинскую профессию.

Для того, чтобы процесс взаимоотношений пациента и медицинского работника был эффективным, необходимо изучать психологические аспекты подобного взаимодействия. Для медицинской психологии интересны мотивы и ценности врача, его представление об идеальном пациенте, а также определённые ожидания самого пациента от процесса диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, поведения врача или медсестры.

Можно говорить о значимости для эффективного и бесконфликтного взаимодействия пациента с медработниками такого понятия, как коммуникативная компетентность, т.е. способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Этот процесс подразумевает достижение взаимопонимания между партнёрами по общению, лучшее понимание ситуации и предмета общения.

Следует отметить, что коммуникативная компетентность является профессионально значимой характеристикой врача и медсестры. Однако, несмотря на то, что в условиях клиники пациент вынужден обращаться за помощью к врачу, коммуникативная компетентность важна и для самого больного.

При хорошем контакте с врачом пациент скорее выздоравливает, а применяемое лечение имеет лучший эффект и гораздо меньше побочных действий и осложнений.

13. Проведите вопросно-ответную беседу по тексту, соблюдая орфоэпические, акцентологические и лексические нормы русского литературного языка, учитывая правильный порядок построения вопросительных предложений.

14. Ответьте на вопросы.

1) Какие требования нужно предъявлять к речи, к чему стремиться, формируя качества хорошей (образцовой) речи? 2)Что относится к образцовой речи? 3) К чему приводит нарушение лексических норм? 4) Какие грамматические ошибки допускаются в речи? 5) Что означает точность речи? 6) С помощью каких средств достигается выразительность речи?

15. Разыграйте ситуацию «В поликлинике».

 

Лингвистическая игра «Скажите одним словом»

- общепризнанное употребление слов, словосочетаний, предложений.

- слова, близкие по звучанию и написанию, но разные по значению.

- основное средство передачи сообщения

- слова, имеющие два или более лексических значений

- близкие по лексическому значению слова

- слова, противоположные по лексическому значению

- слова, совершенно различные по значению, но одинаково звучащие и пишущиеся

- устойчивые сочетания слов, используемые для названия отдельных предметов, признаков, действий

- краткое народное изречение с назидательным смыслом

- образное выражение, не составляющее в отличие от пословицы, законченного высказывания

☼ ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Что такое эвтаназия?

Эвтаназия должна дать возможность тяжело и смертельно больным людям достойно умереть, если их жизнь поддерживается лишь искусственно при помощи медицинских аппаратов. Это может означать прекращение введения лекарства или отключение аппарата искусственного дыхания. Такое возможно лишь по желанию пациента. Если же он без сознания и уже не может принять решение, то ответственность ложится на команду врачей или семью. В настоящее время каждый может определить, как он хотел бы, чтобы с ним поступили в подобной ситуации. Однако вопрос о законности и возможности эвтаназии до сих пор остается нерешенным, слишком он сложный.

Пациент:

- Доктор, таблетки, которые Вы порекомендовали, мне очень помогли.
Доктор:
- Ну что ж, и такое бывает...

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

СРСП

1. Прочитайте выразительно текст и выполните задания 1-13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.