Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра патологической анатомии. Тема:стромально-сосудистые дистрофии (диспротеинозы)






 

ЛЕКЦИЯ

 

Тема: Стромально-сосудистые дистрофии (диспротеинозы). Морфология прогрессирующей дезорганизации соединительной ткани. Амилоидоз.

 

Количество часов 1 час

 

Курс 2

 

Специальность 051301 «Общая медицина»

 

Авторы: д.м.н., профессор Манекенова К.Б.

Попова М.Р.

 

 

Астана, 2009г.

 

 

1. ТЕМА: «Стромально-сосудистые дистрофии (диспротеинозы). Морфология прогрессирующей дезорганизации соединительной ткани. Амилоидоз.»

 

2. ЦЕЛЬ: Формирование у студентов представлений о стромально- сосудистых дистрофиях, их морфологических проявлениях и исходах.

 

3. ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ:

· Стромально - сосудистые дистрофии развиваются в гистионе и сопровождаются накоплением в строме и стенках сосудов продуктов нарушенного обмена веществ. Различают мезенхимальные белковые, жировые и углеводные дистрофии.

· Мезенхимальные белковые дистрофии представлены мукоидным набуханием, фибриноидными изменениями, гиалинозом и амилоидозом.

· Мукоидное набухание- поверхностная и обратимая дезорганизация соединительной ткани в строме органов и стенке сосудов за счет накопления и перераспределения ГАГ. Следующей стадией развития является фибриноидное набухание- глубокая и необратимая дезорганизация соединительной ткани. Гиалиноз может быть завершающей стадией дезорганизации соединительной ткани, но может быть и самостоятельным видом дистрофии.

· В основе амилоидоза лежит образование патологического белково-полисахаридного комплекса, в состав которого входит аномальный фибриллярный белок. Различают местный и генерализованный амилоидоз. Особенно часто амилоид откладывается в строме и сосудах селезенки (сальная и саговая), почек (большая сальная почка), печени и надпочечников.

· При мезенхимальных жировых дистрофиях нарушается обмен нейтральных жиров (их увеличение или уменьшение в жировых депо) и холестерина (нарушением его обмена в стенках сосуда при атеросклерозе).

 

4. ИЛЛЮСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Таблицы: «Мукоидное набухание и фибриноидное набухание», «Амилоидоз почки», «Жировая дистрофия сердца и ожирение сердца», «Гиалиноз селезенки».

 

5. ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Под редакцией академика Пальцева М.А. Лекции по общей патологической анатомии. М. Издательский дом «Русский врач» 2003

2. Пальцев М.А., Аничков Н.Н. Патологическая анатомия: Учебник. В 2-х т. Т.1. Ч.I-М.: Медицина, 2001.

3. Пальцев М.А., Аничков Н.Н. Патологическая анатомия: Учебник. В 2-х т. Т.2 Ч.I.-М.: Медицина, 2001.

6. Пальцев М.А., Аничков Н.Н. Патологическая анатомия: Учебник. В 2-х т. Т.2 Ч.II.-М.: Медицина, 2001.

7. Абдуллахождаева М.С. Основы патологии человека. - Ташкент, 1998.

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Сущность и классификация стромально- сосудистых дистрофий

2. Стадии дезорганизации соединительной ткани.

3. Причины амилоидоза.

4. Селезенка при амилоидозе- морфологические проявления.

5. Почки при амилоидозе- морфологические проявления.

6. Морфологические проявления жировой мезенхимальной дистрофии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.