Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сиднокарб, sydnocarbum, список 1 ПККН






Активныйпсихостимулятор, его действие развивается постепенно и долго сохраняется. Это психостимулятор со слабым А-миметическим действием (повышает АД, расширяет бронхи). Применяется при астенических состояниях, шизофрениях, протекающих на фоне заторможенности и апатии; при невротических состояниях, сопровождающихся вялостью и т.п. Эйфории и двигательного беспокойства при этом не наблюдается.

Побочные эффекты: головная боль, бессонница, повышение АД. Противопоказания: атеросклероз сосудов сердца и головного мозга, ГБ, бессонница, заболевания печени.

ФВ – таблетки по 0, 005, 0, 01.

 

Ноотропные средства (“направляющие мысль”).

 

Эксперты ВОЗ оценивают ноотропные средства как вещества, положительно влияющие на обучение, улучшающие память и умственную деятельность, а также повышающие устойчивость организма к агрессивным воздействиям.

Основным эффектом является улучшение психической и умственной активности человека, но проявляется это действие только при умственной недостаточности, связанной с органическими поражениями головного мозга, т.е. на психику здорового человека эти препараты не влияют. В норме эти препараты не изменяют поведенческую реакцию человека, условные рефлексы, двигательную активность.

Лечебный эффект проявляется только при длительном применении, т.е. имеют значительный латентный период своего действия.

Механизм действия основан на способности расширять сосуды мозга и улучшать таким образом мозговое кровообращение. При этом повышается приток кислорода к клеткам головного мозга, т.е. препараты этой группы обладают антигипоксической активностью (устраняют кислородное голодание). Биоэнергетика клеток головного мозга повышается. По химическому строению и происхождению ноотропные средства являются производными γ -аминомасляной кислоты, которая в свою очередь является медиатором биоэнергетических процессов в клетках головного мозга.

Большинство ноотропных средств обладает противосудорожной активностью и умеренной антигипертензивной активностью, т.е. незначительно понижают АД.

Общие показания к применению:

1. Умственная недостаточность, связанная с органическими поражениями головного мозга: выраженный атеросклероз сосудов головного мозга, травмы (ушибы и сотрясения), опухоли головного мозга.

2. Нарушения мозгового кровообращения в результате инсульта.(ОНМК бывают геморрагическими и ишемическими)

3. В педиатрии у умственно отсталых детей, у детей с родовыми травмами головного мозга

4. При алкогольном слабоумии.

5. В комплексном лечении эпилепсии.

 

АМИНАЛОН, Aminalonum, «Б»

По происхождению это производное ГАМК, которая является центральным тормозным медиатором. Отличительной особенностью является незначительное понижение сахара крови, обладает гипогликемическим эффектом. Аминалон плохопроникает через ГЭБ.

Применяется при сосудистой патологии ГМ, хронической недостаточности мозгового кровообращения с нарушениями памяти, речи, с головокружением; при алкогольной энцефалопатии и полиневритах, при отсталости в умственном развитии. Применяется длительно. У некоторых лиц при длительном приеме наблюдается нарушение сна, колебания АД и диспепсические расстройства.

ФВ – таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 25

 

ПИРАЦЕТАМ, Pyracetamum, список “Б”, “Ноотропил”

По происхождению производное ГАМК, но отличается от аминалона более быстрым и сильным действием, т.к. легко проникает через гематоэнцефалический барьер. В инъекциях применяется при острых нарушениях мозгового кровообращения. Остальные показания аналогичны вышесказанному.

ФВ – таблетки по 0, 2 и 0, 4; капсулы по 0, 4; ампулы 20% раствора по 5 мл для в/в, в/м инъекций. Входит в состав препарата «Фезам» (пирацетам + циннаризин).

 

ГЛИЦИН, Glycinum, список “Б”, “Гликокол”

Это аминоуксусная кислота, относится к заменимым аминокислотам. Является нейромедиатором тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы КГМ, оказывает седативное действие, нормализует сон, ослабляет признаки абстиненции, депрессии. Применяется в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения (НМК), используется для повышения умственной работоспособности у детей.

ФВ – таблетки подъязычные по 0, 1. В упаковке 50 таблеток. Назначается 3 – 4 раза в день.

ПАНТОГАМ, Pantogamum, список “Б”

Видоизмененная молекула пантотеновой кислоты, включающая в себя остаток ГАМК, поэтому проявляет ноотропную активность и фармакологические эффекты, описанные выше, т.е. повышает обменные процессы в тканях мозга, устраняет гипоксию, оказывает противосудорожное и умеренное гипотензивное действия. Применяется в комплексном лечении нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии при олигофрении.

ФВ – таблетки по 0, 25, 0, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.