Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление среднего заработка






В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат.

Расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работника (ст. 139 ТК РФ).

Если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Если работник состоял в трудовых отношениях с организацией в течение периода, продолжительность которого менее расчетного, то расчетным периодом для исчисления среднего заработка является количество месяцев, проработанных в организации до месяца наступления события.

Если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Если работник за расчетный период, до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, то средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.

 

Порядок расчетов при исчислении среднего дневного заработка зависит от того, как отработан работником расчетный период:

  1. Исчисление среднего заработка в случаях, не связанных с оплатой отпуска:
    • Расчетный период отработан полностью

Средний дневной заработок определяется путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде (12 месяцев) на количество рабочих дней в этом периоде (ст. 139 ТК РФ).

· Расчетный период отработан не полностью

Если один, два или все месяцы расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных в этом периоде дней (ст. 139 ТК РФ).

  1. Исчисление среднего заработка для оплаты отпуска:

· Расчетный период отработан полностью

Средний дневной заработок определяется путем деления фактически начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 (месяцев) и на среднемесячное количество календарных дней - 29, 6.

· Расчетный период отработан не полностью

Если один месяц (или несколько месяцев) расчетного периода отработан не полностью, то средний дневной заработок определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29, 6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1, 4.

В организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени, для исчисления среднего заработка работника используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путём деления заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этом периоде.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Средний заработок работника для оплаты отпуска определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочего времени (в часах) в неделю в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели и на количество календарных недель отпуска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.