Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты с работниками, направленными в служебную командировку






Служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 166 ТК РФ).

Работнику, направленному в служебную командировку, гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Перечень расходов, которые работодатель обязан возместить направленному в командировку работнику, установлен ст. 168 ТК РФ и включает:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наём жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного места жительства (суточные);
  • иные расходы, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Таким образом, изначально законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения в части размеров возмещения работнику расходов, понесённых им в связи с командировками.

Организациям, финансируемым за счёт средств федерального бюджета, необходимо руководствоваться нормами, установленными:

  • постановлением Правительства РФ «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета»;
  • постановлением Правительства РФ «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета»;
  • приказом Минфина России «Об установлении размеров выплат суточных и предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран».

Организации, не финансируемые за счёт бюджетов, вправе устанавливать размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, без каких-либо ограничений.

Определяя порядок и размеры возмещения командировочных расходов, работодатель должен установить:

  • виды транспорта, которыми работник может воспользоваться при проезде в командировку и обратно;
  • порядок выбора вида транспорта, которым надлежит воспользоваться командированному работнику (при наличии нескольких вариантов);
  • допустимый уровень комфорта;
  • категорию гостиницы, в которой работник имеет право проживать в период командировки;
  • размеры суточных;
  • перечень дополнительных расходов и порядок их возмещения.

 

РАСЧЁТЫ С РАБОТНИКАМИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

К суммам, которые могут выплачиваться работникам при увольнении, относятся:

  • оплата фактически отработанного в месяце увольнения времени;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

При увольнении работнику, не использовавшему полностью полагающиеся ему дни оплачиваемого отпуска, выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск:

  1. Определяется количество календарных дней отпуска, приходящихся на один отработанный месяц, путем деления количества календарных дней отпуска, полагающегося работнику в соответствии с трудовым договором (коллективным договором, соглашением) и действующим законодательством за рабочий год, на 12 (количество месяцев в году). Если работнику положен отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, то на один отработанный месяц приходится: 28 дней/ 12 = 2, 33 дня.
  2. Определяется количество месяцев, за которые работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск.

Например, работник поступил в организацию 22 сентября 2005 года, а 9 апреля 2006 года уволился по собственному желанию. Работник состоял в трудовых отношениях с организацией 6 месяцев и 19 дней. Излишки, составляющие более половины месяца, округляются до целого. Работнику должна быть выплачена компенсация за 7 месяцев (2, 33 дня * 7 = 16, 31 дня).

  1. Рассчитывается размер компенсации путем умножения среднего дневного заработка на количество дней неиспользованного отпуска.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка должно быть выплачено:

  • при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации;
  • при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата работников организации;
  • в случае прекращения трудового договора с работником в связи с нарушением установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы при условии, что нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника.

Выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации за увольняемым работником сохраняется месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ).

Выплаты в размере среднего заработка за период трудоустройства не производятся, если увольняемый в связи с ликвидацией организации или сокращением численности работник является:

· совместителем;

· работником, принятым на сезонные работы (ст.296 ТК РФ);

· работником, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.