Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего дня (времени)






Под фотографией рабочего времени понимается вид изучения рабочего времени, при котором ведется наблюдение и измерение всех без исключения затрат на протяжении рабочего дня или отдельной его части.

Цели проведения фотографии:

· Выявление потерь рабочего времени, установление их причин и разработка мероприятий по совершенствованию организации труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат времени.

· Получение исходных данных для разработки нормативов подготовительно–заключенного времени (Тпз), времени на отдых и личные надобности (Тотл) и нормативов обслуживания.

· Определение причин невыполнения норм труда рабочими, изучение лучшего опыта и определение возможности совмещения профессий и многостаночного обслуживания.

Методика проведения фотографии рабочего времени включают в себя следующие этапы:

1. Подготовительный. Определяется цель фотографии рабочего дня и выбирается объект наблюдения.

2. Проведение наблюдения. Состоит в последовательной и подробной записи в наблюдательном месте всего происходящего на рабочем месте. Фотография проводится с момента начала работы (прийти надо на 10 – 15 мин. раньше), запись производится текстом, индексной записью или графически в масштабе времени.

3. Обработка результатов наблюдения. Вычисляется продолжительность отдельных элементов затрат времени и составляется сводка одноименных затрат.

4. Анализ результатов наблюдений позволяет установить, все ли затраты рабочего времени необходимы и рациональны при существующей организации труда, каковы потери рабочего времени и какие мероприятия необходимо осуществить в целях дальнейшего повышения производственного труда. Исходя из полученных данных составляют фактический и нормативный балансы рабочего времени. На основании данных фактического и нормативного балансов рабочего времени рассчитываются следующие показатели:

1) Коэффициент использования сменного времени:

 

 

Тпз – подготовительно заключительное время;

Тотл – время на отдых и личные надобности;

Топ – оперативное время;

Тобс – время обслуживания рабочего места;

Тсм – продолжительность рабочей смены.

2) коэффициент потерь по организационно-техническим причинам:

Тпот – время перерывов, вызванных нарушениями нормального хода процесса.

3) Коэффициент потерь рабочего времени в связи с нарушением трудовой дисциплины.

Тнтд – время перерывов в связи с нарушением трудовой дисциплины.

4) коэффициент возможного повышения производительности труда при условии устранения прямых потерь рабочего времени.

Оперативно – нормативное время:

Нобс, Нотл – нормативы времени на обслуживание рабочего места и на отдых и личные надобности, нормируются в % к оперативному времени.

Исходя из Топн определяется продолжительность нормативного времени на обслуживание рабочего места, на личные надобности.

Все нормативные затраты должны составить продолжительность рабочего дня в минутах.

Максимально возможное повышение производительности труда при устранении всех потерь и лишних затрат рабочего времени рассчитывается:

Топф – фактическое оперативное время.

На основе полученной информации разрабатываются конкретные организационно- технические мероприятия, направленные на устранение причин, вызванных потерями и лишними затратами рабочего времени. Мероприятия должны быть экономически обоснованы.

Метод самофотографии состоит в том, что сам рабочий в течение определенного времени фиксирует перерывы в работе, указывает причины и предлагает мероприятия по их устранению.

Преимущества: позволяет получить большое разнообразие конкретных предложений рабочих по устранению причин внутрисменных простоев и улучшению организации труда.

Недостаток: рабочий не фиксирует потери рабочего времени по его вине.

 

Хронометраж - изучение операции путем наблюдения и изучения затрат рабочего времени на выполнение отдельных, многократно повторяющихся элементов операции (элементов оперативного времени в основном ручного, подготовительно-заключительного времени и времени обслуживания рабочего места).

Объект хронометража – производственная операция. На практике различают 3 способа хронометрирования:

1) Сплошной, т.е. по текущему времени.

2) Выборочный, т.е. по отдельным отсчетам затрат времени.

3) Цикловой, по группам приемов действий и движений, имеющихся малую продолжительность.

Проводить хронометраж следует через 50 -60 минут после начала работы и за 1, 5 – 2 часа до окончания работы.

1 этап: Подготовка к хронометражному наблюдению. Помимо определения цели хронометража и выбора объекта наблюдения, этап включает следующие моменты:

· Изучаемую операцию расчленяют на составляющие элементы, т.е. комплексы приемов, приемы, действия. Степень расчленения зависит от цели наблюдения и типа производства.

· Устанавливают точные границы составных элементов, т.е. фиксажные точки – это резко выраженные моменты начала и конца выполнения элемента операции.

· Решается вопрос о необходимых количествах замеров и наблюдений.

При подготовке к хронометражному наблюдению необходимо ознакомить рабочего с целью исследования и порядком его проведения.

2 этап: Проведение наблюдения. Наблюдатель, заняв заранее выбранное место, определяет показания текущего времени и записывает их в наблюдательный лист хронокарты по всем элементам операции. Он должен улавливать фиксажные точки, заполнять наблюдательный лист и следить за правильностью выполнения операции. Все ошибки, неполадки по вине наблюдателя должны быть отражены в хронокарте в разделе «дефектные замеры, их причины и длительность».

3 этап: Обработка полученных результатов

Начинается с расчета продолжительности элемента операции путем вычитания из текущего времени данного элемента текущего времени предыдущего элемента. В результате получают ряд значений продолжительности элементов операции, т.е. хронометражный ряд.

Качество полученных результатов определяют через величину колебаний значений хроноряда, это коэффициент устойчивости хроноряда, который показывает степень колеблемости максимальной продолжительности элемента операции от минимальной, и определяется:

 

Сравнивая фактическое значение коэффициентов устойчивости по каждому хроноряду с его нормативными значениями, определяют качество проведения хронометража.

Если , то хроноряд считается устойчивым, наблюдение проведено верно, качественно.

Если , то из ряда необходимо исключить одно или оба крайних значения (максимальное или минимальное), при условии, если они не повторялись более одного раза. Затем снова рассчитывается коэффициент устойчивости и сопоставляется с нормативным.

Если хроноряд вновь окажется неустойчивым, то наблюдение приводят еще раз.

Количество исключенных значений, включая дефектные, не должно превышать 15%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.