Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени






Рабочее время – это установленная законодательством продолжительность рабочего дня, в течение которого работник выполняет порученную ему работу. Рабочее время исполнителя подразделяется на:

· Время работы;

· Время перерывов.

1) Время работы – период времени, в течение которого рабочий выполняет ту или иную работу, причем время работы подразделяется на:

Время работы по выполнению производственного задания и время работы, не предусмотренное выполнением производственного задания.

Время работы по выполнению производственного задания делится на:

· Подготовительно-заключительное;

· Оперативное;

· Время обслуживания рабочего места.

К подготовительно заключенному (Тпз) относится время, которое рабочий затрачивает на собственную подготовку и подготовку средств производства к выполнению нового производственного задания и выполнению всех работ, связанных с его окончанием.

Например: получение специальных инструментов, материалов, технической документации, ознакомление с работой, чертежом, установка и снятие приспособлений и инструментов, наладка оборудования на соответствующий режим работы и сдача выполненной работы. Тпз затрачивается один раз на всю партию деталей, обрабатывающейся на одном рабочем месте за смену, и не зависит от числа деталей в партии.

Основным (технологическим или машинным) (То) – называется время, затрачиваемое рабочим на качественное изменение предмета труда, его размеров, свойств, состава, формы или положения в пространстве. Определяется исходя из наиболее рациональных режимов работы оборудования.

Вспомогательным (Тв) называется время, затрачиваемое на действия исполнителя, обеспечивающие выполнение основной работы.

Например: перемещение изделий в процессе их изготовления (в пределах рабочей зоны), контроль качества, действия по управлению оборудованием, повторяемые с каждой единицей продукции. Тв бывает ручным, но может быть и машинно-ручным.

Сумму основного времени и Тв называют оперативным (Товопер).

Временем обслуживания рабочего места (Тобс) называется время, затраченное рабочим на уход за рабочим местом и поддержание его в хорошем состоянии.

Оно подразделяется на: время технического и организационного обслуживания.

Время обслуживания обычно нормируется в % от оперативного времени.

Перекрываемое время – время выполнения рабочим тех элементов основной, вспомогательной работы и обслуживания, которые осуществляются в период автоматической работы данного оборудования.

Неперекрываемое время – время выполнения вспомогательных и обслуживающих работ при остановленном и неработающем оборудовании.

В состав нормы времени включают лишь ручное время, не перекрываемое машинным, а перекрываемое ручное время учитывают только при определении занятости и загрузки рабочего.

2) Время перерывов – это время, в течение которого рабочий по тем или иным причинам не работает. Оно подразделяется на:

· Время регламентированных перерывов;

· время нерегламентированных перерывов.

К регламентированным перерывам относятся:

· Перерывы на отдых и личные подобности (в % от Топ)

· Перерывы в работе, предусматриваемые специфическими, технологическими и организационными условиями выполнения производственных процессов.

К нерегламентированным перерывам относятся перерывы, возникающие из-за организационных неполадок в обслуживании рабочего места и технических неполадок, а также, вызванные нарушением трудовой дисциплины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.