Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская информация позволяет руководителям анализировать итоги и прогнозировать результаты деятельности предприятия при принятии различных решений.






внутренние и внешние пользователи бухгалтерской информации.

Главными пользователями бухгалтерской информации явля­ются руководство и менеджеры служб предприятия. На основе этой информации оцениваются чистая прибыль предприятия за последний отчетный период, соответствие нормы прибыли ожи­даемой величине, наличие денежных ресурсов, соотношение чистых активов и уставного капитала, наиболее прибыльные на­правления деятельности, определяются себестоимость произво­димой продукции и другие показатели.

Существуют внешние пользователи бухгалтерской информации. К ним относятся акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, клиен­ты, аудиторы и инспекторы налоговых служб. Акционерам и инвесторам требуется информация об эффективности и прибыльности ис­пользования собственного капитала владельцев предприятия, информация о необходимости новых инвестиций или об уменьшении их объёма, а также о том будет ли фирма оставаться прибыльной в дальнейшем и при каких условиях. Кредиторам требуется информация, касающаяся ссуды, способности предприятия своевременно выплачивать проценты за кредит и в срок расплатиться с долгами.

Бухгалтерская информация связана с технико-экономическим обосновани­ем и с бизнес-планированием при привлечении инвестиций. Для покупателей продукции представляет ценность следующая информация: соответствие рекламы предприятия фактическому состоянию дел, обоснованность цены на товары, возможность обеспечения гарантийного обслуживания. Сфера интересов госуд­арственных служб — полнота и правильность определения при­были и исчисления налогов, соблюдение антимонопольного и валютного законодательства.

 

Рисунок 1 - Схема управления предприятием
в условиях использования БУИС

 

При принятии решений возникает проблема обоснования и правильного использования информации, которую должен решать руководитель, принимающий решение, и бухгалтер. Бухгал­тер предоставляет полезную информацию, а ЛПР дол­жен ее проанализировать и применить при выработке решений.

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской информации.

Бухгалтерская информация, предоставляемая ЛПР, должна быть достоверной и значимой. Достоверность означает, что информация должна полностью отражать хозяйственные про­цессы на предприятии, быть легко проверяемой и не отражать интересы какого-либо конкретного лица. Значимость бухгалтер­ской информации заключается в том, что она должна использоваться при составлении планов, основываться на обратной связи и поступать к пользователю в нужное время. Обратная связь предполагает информацию о том, насколько верными оказались преды­дущие прогнозы. Необходимо учитывать, что эффект, получен­ный от использования учетной информации, должен быть боль­ше произведенных на затрат.

Чтобы бухгалтерская информация однозначно воспринима­лась и понималась теми, кто участвовал в ее подготовке на пред­приятии, и теми, кто использует ее вне предприятия, она должна удовлетворять требованиям существенности, полноты, консерва­тивности, сравнимости и постоянства.

При проектировании БУИС необходимо учитывать, что они имеют как общие черты, свойственные всем ЭИС, так и специфические. Так, в БУИС осуществляется интеграция различных видов учета (оперативного, бухгалтерского и статис­тического) на основе единой первичной информации. При этом слияния этих видов учета не происходит, поскольку каждый из них выполняет свои функции и решает свои задачи.

Принцип обратной связи является одним из основных для лю­бой системы управления. Однако только решив задачи бухгалтер­ского учета, можно осуществить обратную связь. БУИС - един­ственный источник достоверной информации для обратной свя­зи. Именно эту информацию руководители предприятия исполь­зуют для принятия решений.

Кроме того, для БУИС характерной чертой является возможность автоматизации обработки учетной информации на всех участках учета, начиная с процесса сбора, регистрации информации (авто­матизация первичного учета). При этом БУИС могут использо­вать, помимо традиционных форм учета, автоматизированную форму учета, которая полностью отвечает основным требовани­ям использования вычислительной техники и принципам бухгал­терского учета и отчетности.

В зависимости от функциональности современные БУИС можно классифицировать на мини-системы, универсальные сис­темы и системы для крупных предприятий. Они позволяют полностью автоматизировать весь комплекс задач бухгалтерского учета на небольших, средних и крупных предприятиях соответ­ственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.