Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИТ, применяемые в экономике и управлении






 

Создание и функционирование ЭИС в управлении экономикой базируется на применении информационных технологий (ИТ). ИТ – это процесс, использующий совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединённых технологическим процессом по сбору, хранению, обработке, выводу и распространению информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов.

ИТ, применяемые в экономике и управлении, подразделяются в основном на две принципиальные группы:

- предметные ИТ, автоматизирующие решение различных прикладных задач;

- ИТ общего назначения, являющимися базовым инструментарием для автоматизации процессов обработки экономической информации.

С помощью предметных ИТ решаются конкретные задачи, автоматизирующие деятельность работников в различных областях экономики в рамках автоматизированных рабочих мест (АРМ). АРМ представляет собой рабочее место различных работников, оборудованное ПЭВм и предметно-ориентированными пакетами прикладных программ на основе общей информационной базы. Примерами могут быть: АРМ бухгалтера, АРМ налоговика, АРМ менеджера и т.д.

С помощью ИТ общего назначению, применяемых в разных предметных областях экономики, реализуются следующие основные функции:

- автоматизация отдельных расчётов;

- хранение данных;

- организация документооборота;

- налаживание коммуникаций;

- организация коллективной работы.

Для автоматизации отдельных расчётов применяются ИТ, позволяющие выполнять обработку данных и их выдачу в различной форме для многих предметных областей. Например, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, гипертекстовые и мультимедийные технологии и т.д.

Для хранения данных разработаны базы данных, организованные по определённым правилам и независимо от прикладных программ, а также СУБД. Усложнение методов управления и увеличение объёмов хранимых данных привело к созданию распределённой обработки данных, информационных хранилищ.

Организация документооборота заключается в систематизации, архивации, хранении, поиске и контроле исполнения документов и реализуется с помощью технологий электронного документооборота.

Для автоматизации функций коммуникации используются сетевые технологии, обеспечиваемые сетевой операционной системой. Для обмена данными между удалёнными пользователями применяются электронная почта, видеоконференция, Интернет/Интранет-технологии.

Организация коллективной работы отдельных групп сотрудников и всего предприятия или организации осуществляется с помощью технологий автоматизации деловых процессов и технологии организации групповой работы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.