Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение анализа и сравнительной характеристики предприятия






В эффективном производстве продукции и развитии предприятия (выработке долгосрочной перспективы) существенное значение имеет экономический (факторный) анализ использования имеющихся производственно-ресурсного, финансового потенциалов, человеческого капитала и т. д. Методика проведения экономического анализа и сравнительной характеристики предприятий (отраслевой, межотраслевой, региональный и т. д.) достаточно подробно рассмотрена в имеющейся на книжном рынке экономической, учетно-статистической и другой литературе. Вопрос заключается лишь в необходимом подборе упомянутой литературы и творческом ее использовании.

Как упоминалось выше, в целях успешной работы на сырьевых рынках и рынках сбыта произведенной продукции необходимо, чтобы весь комплекс функций маркетинга использовался одновременно и с учетом местных особенностей.

Следует отметить, что параллельность проведения маркетинговых акций обеспечивает непрерывный поток информации как от потребителей к производителям и продавцам, так и в обратном направлении – от производителей и продавцов к потребителям. Это позволяет одновременно вносить необходимые изменения в производство, ассортимент и качество товаров и услуг, условия продажи, сервис и влиять на покупателя и продавца в выгодном сторонам отношении.

Обычно предприятия (организации) негосударственного сектора экономики в своей основе идентичны друг другу, и практически различия между ними незначительны. Постсоветский период во многих отраслях российской экономики, с одной стороны, открыл перед предприятиями (организациями) широкие возможности выхода на различные рынки с конечной целью стабилизации и улучшения своего положения, с другой же – они столкнулись с массой непредвиденных проблем, о которых говорилось выше, т. е. связанных с перестройкой хозяйственного механизма своей производственно-финансовой деятельности, ориентированной, в сущности, на удовлетворение нужд среднестатистического потребителя как в России, так и на рынках других стран. При этом, естественно, определяющая роль в успехе этого дела отводилась маркетингу и как составной и важной его части – бенчмаркингу.

Необходимо иметь в виду, что система маркетинга охватывает широкий круг операций по воздействию на потребности, оценку и поведение людей. Маркетинг, опираясь на рекламу, методы формирования и стимулирования сбыта, используя специально собранную и обработанную информацию о потребностях, запросах, предпочтениях, вкусах разных групп покупателей, научно-техническом прогрессе, уровне и способах удовлетворения потребностей в товарах и услугах на отечественном рынке и за рубежом, создает экономические, организационные и социальные предпосылки для формирования покупательских установок и ориентации. Сложный процесс маркетинга во взаимосвязях отдельных его этапов зависит от многих факторов.

Положительная практика подтверждает, что маркетинговое мышление начинается с идеи, которая проходит через сложную систему мероприятий, осуществление которых позволяет достичь намеченной цели.

К элементам процесса маркетинга можно отнести:

1) нахождение идеи;

2) обсуждение идей;

3) установку целей;

4) базисный анализ;

5) учет параметров предприятия;

6) учет параметров рынка;

7) анализ данных (п. 5 и 6);

8) консультирование по реализации;

9) выбор рынка;

10) обеспечение финансирования и закупок;

11) подбор и обучение кадров;

12) формирование продукта;

13) формирование услуг;

14) производство;

15) концепцию сбыта;

16) планирование рекламы;

17) планирование продаж;

18) планирование распределения продукта;

19) тестирование рынка;

20) модификации разных элементов маркетинговой кампании;

21) начало маркетинговой кампании;

22) наблюдение за маркетинговой кампанией;

23) контроль результатов;

24) коррекцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.