Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ на участках основного производства ПАС».






По конструкции и технологической оснащенности все посты участков ТО и ТР можно разделить на следующие группы.

Посты напольные из-за неудобства проведения работ снизу автомобиля для ТО и ТР не находят широкого применения. Они удобны для выполнения подготовительных операций на участке окраски, для электротехнических, карбюраторных и других видов работ, не требующих вывешивания автомобиля. В случае оснащения этих постов электроталями, передвижными кранами и домкратами они могут быть использованы для ремонта кузовов автомобилей и шиномонтажных работ.

Посты на осмотровых канавах, не оснащенных подъемниками, наиболее часто используют для выполнения работ, не требующих вывешивания автомобиля. На них обеспечивается доступ к авто­мобилю снизу и сверху и можно вести работы одновременно в двух уровнях.

Посты, оборудованные осмотровыми канавами с подъемни­ками, используют для выполнения работ, требующих вывешива­ния автомобиля. Чаще всего такие посты применяют как универ­сальные. Они обеспечивают полный доступ к автомобилю снизу и сверху и позволяют осуществлять все виды постовых работ одновременно в двух уровнях.

Посты, оборудованные стационарными подъемниками трех типов: гидравлическими одноплунжерными, двух- и четырехстоеч­ными электромеханическими. Четырехстоечные подъемники мо­гут быть оснащены передвижными домкратами для вывешива­ния колес. Посты этой группы являются преимущественно специа­лизированными и предназначены для выполнения определенных видов работ ТО и ремонта. Конструкция указанных типов подъем­ников позволяет осуществлять работы только на одном уровне, в связи с чем для расширения технологических возможностей эти посты оснащают иногда подъемниками балконного типа с площадками для рабочих.

Посты, оснащенные специализированным стендовым оборудо­ванием, используют для проверки и регулировки света фар, углов установки управляемых колес и тормозных механизмов, для монтажа-демонтажа шин и балансировки колес, восстановле­ния геометрических параметров кузовов.

Целесообразность применения постов различного типа зависит от характера работ, объема производственной программы и от технологических особенностей оборудования. На крупных ПАС при достаточной программе однородных воздействий работы ТО независимо от их вида целесообразно выполнять на специа­лизированных постах и поточных линиях. На ПАС с линией гарантийного обслуживания работы по ТО могут выпол­няться на этой же линии, так как по составу и трудоемкости рабо­ты обслуживания по талонам сервисной книжки близки к ним и технологически совместимы.

 

Рис. Линия технического обслуживания АТС:

/ — четырехстоечный подъемник; 2 — установки для раздачи масла и эксплуатацион­ных жидкостей; 3 — заправочные колонки; 4 — телескопические приемники для слива отработанного масла; 5—конвейеры; 6— колонки со сжатым воздухом; 7—бак с дистиллированной водой; 8 — вентиляторы для охлаждения двигателя; 9 — стол дис­петчера с пультом управления; 10 — проездные стенды для определения углов установки колес; // — приборы для установки зажигания; 12 — стенды для определения эффектив­ности действия тормозов; 13 — прибор для регулировки света фар.

Порядок проведения ТО при использовании линии гарантийно­го обслуживания в основном аналогичен порядку проведения работ на тупиковых постах. Работы ТО могут выпол­няться с определенной корректировкой, вызванной последователь­ным расположением рабочих постов, часть из которых размещена на напольном конвейере. Линия гарантийного обслуживания осна­щена диагностическим и смазочным оборудованием, и все работы, кроме требующих специальных стендов (например, для проверки мощности двигателя или эффективности действия тормозных механизмов), проводятся на соответствующих ее постах.

Первичным технологическим документом для ТО являются операционно-технологические карты по следующим видам работ: контрольно-осмотровым; регулировочным; крепежным; по системе питания; электротехническим; смазочно-очистительным.

 

Рис. Схема организации ТО на ПАС:

а — без линии гарантийного обслуживания; б—с линией гарантийного обслуживания; ———основные маршруты; ————возможные маршруты

 

Диспетчерская служба в зависимости от вида и объема ре­монтных работ с учетом рабочей загрузки участка направляет АТС на соответствующие посты или автомобиле-места ожидания и в дальнейшем контролирует процесс и сроки оказания услуг.

 

Планировка производственных зон и участков».

Шиномонтажный участок на СТОА предназначен для демон­тажа и монтажа колес и шин, замены покрышек, ТР камер и дисков колес, а также для балансировки колес в сборе. При этом колеса перед их демонтажем при необходимости моют и просуши­вают здесь же или в зоне ТО и ТР на посту, имеющем решетчатый пол, шланговую моечную установку и систему подвода сжатого воздуха. Очистку дисков колес от ржавчины и их правку можно выполнять в рихтовочном отделении кузовного участка с после­дующей окраской на малярном участке

Технологический процесс на шиномонтажном участке осуществляется в порядке, изображенном. Колеса, снятые с автомобиля на постах ТО или принятые от клиента, транспортируют на шиномонтажный участок с помощью специальной тележки. До начала ремонтных работ колеса временно хранят на стеллажах. Демонтаж шин выполняют на специальном демонтажно-монтажном стенде в последовательности, предусмотренной техно­логической картой. После демонтажа покрышку и диск колеса хранят на стеллаже, а камеру — на вешалке. Техническое состояние покрышек контролируют путем тща­тельного осмотра с наружной и внутренней стороны с применением ручного пневматического борт-расширителя (спредера). По­сторонние предметы, застряв­шие в протекторе и боковинах шин, удаляют с помощью пло­скогубцев и тупого шила. По­сторонние металлические пред­меты в покрышке могут быть обнаружены в процессе диаг­ностирования с помощью спе­циального прибора. При про­верке технического состояния камер выявляют проколы, про­бои, разрывы, вмятины и другие дефекты. Герметичность камер проверяют в ванне, наполнен­ной водой и оборудованной пневматическим утолителем, системами освещения и подво­да сжатого воздуха, а герме­тичность золотника (ниппеля) контролируют мыльным раст­вором.

 

Рис. Технологический процесс на шиномонтажном участке

Рис. Схема организации техно­логического процесса ремонта камер

 

Контрольный осмотр дисков выполняют для выявления трещин, деформации, коррозии и других дефектов. В обязательном порядке проверяют состояние отверстий под шпильки крепления колес. Ободья от ржавчины очищают на специальном станке с электро­приводом. Мелкие дефекты ободьев колес (погнутость, заусенцы) устраняют с применением слесарного инструмента — оправок, гладилок, молотков. Поврежденные камеры ремонтируют на спе­циальном •верстаке в определенной технологической последо­вательности.

Технически исправные покрышки, камеры и диски монтируют и демонтируют на одном и том же стенде. Давление воздуха в шинах должно соответствовать нормам, рекомендованным заво­дом-изготовителем. Шиномонтажный участок оборудуют эталон­ным манометром, по которому периодически ' проверяют рабо­чие манометры. После монтажа шин обязательно осуществляют балансировку колес в сборе на стационарном станке.

Шиномонтажное отделение обеспечивают необходимой техни­ческой документацией, в том числе технологическими картами на выполнение основных видов работ, и соответствующим техно­логическим оборудованием.

Участок ТО и ремонта топливной аппаратуры предназначен для обслуживания карбюраторов, топливных насосов, отстойни­ков, топливных и воздушных фильтров, топливопроводов и других приборов системы питания автомобилей, снятых с них на постах ТО и ТР. Расположение рабочих мест, а также расстановка обору­дования на участке предусматривают соблюдение технологической последовательности выполнения работ с наименьшими затратами сил и времени на перемещение прибо­ров системы питания с одной операции на другую.

Топливная аппаратура, требующая углубленной проверки, регулировки или ремонта, поступает на участок ремонта с участков ТО, ТР и диагностирования. Приборы и узлы системы питания, поступившие на участок, очищают от грязи, проверяют и ремонтируют.

 

Рис. Планировка участка ремонта топливной аппаратуры

/ — стеллаж; 2 — барабаны с самонаматы­вающимся шлангом для воздуха; 3 — пистолеты для обдува деталей воздухом;

4 — верстаки; 5 — приспособление для сборки-разборки карбюраторов; 6 — при­способление для сборки-разборки топлив­ных насосов; 7 — ларь для обтирочных ма­териалов; 8 — ящик для мусора; 9 — подъ­емно-поворотный стул; 10 — конструкторс­кий стол; // — приспособление для шли­фовки плоскостей разъема топливной ап­паратуры; 12 — технические весы с разно­весом 200 г; 13 — установка для проверки карбюраторов и топливных насосов; 14 — газоанализатор; 15 — ванна для мойки деталей

 

На рис. представлена схема организации процесса оказания услуг по ремонту топливной аппаратуры.

 

Рис. Схема организации техно­логического процесса работ на участке ремонта топливной аппаратуры

После испытания отремонтированные приборы и детали устанавливают на автомобиль. Затем осуществляют оконча­тельную проверку качества ремонта и регулировку карбюратора для достижения минимальной токсичности отработавших газов и максимальной экономичности. На участке вывешивают таблицы с основными характеристиками ремонтируемых карбюраторов, топливных насосов и других приборов. Здесь также должен быть набор технологических карт по основным видам работ, моделям автомобилей и оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.