Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отопление и вентиляция».






Здания автотранспортных предприятий должны быть оборудованы центральным отоплением от теп­лосети или собственной котельной. В качестве теп­лоносителя для отопления и вентиляции применя­ется перегретая вода с температурой до 150° С, а для производственного пароснабжения — пар дав­лением 0, 4-0, 5 МПа. Температура нагревательных приборов в административно-конторских помещени­ях допускается не выше 95° С.

Отопление помещений для хранения и обслуживания автомобилей следует предусматривать воз­душное, совмещенное с приточной вентиляцией.

В остальных производственных помещениях дли отопления предусматривают установку местных на­гревательных приборов.

При расчете отопления помещений для хранения и технического обслуживания автомобилей следует учитывать также расход тепла на обогревание хо­лодных автомобилей, въезжающих в помещения. Продолжительность обогревания автомобилей в по­мещении следует принимать:

Для легковых автомобилей 1 ч

Для грузовых автомобилей и автобусов

с карбюраторными двигателями 2 ч

Для грузовых автомобилей и автобусов

с дизельными двигателями 3 ч

Воздушные или воздушно-тепловые завесы у на­ружных ворот следует предусматривать в помеще­ниях для хранения более 15 автомобилей и в отде­лениях для обслуживания и ремонта автомобилей с количеством рабочих постов более 5.

Вентиляция предусматривается во всех помеще­ниях предприятия независимо от степени загрязне­ния воздуха. Вентиляция может быть естественной или искусственной, последняя осуществляется при помощи местных отсосов и вытяжных и приточных агрегатов. Воздух, удаляемый общеобменной вы­тяжной вентиляцией и местными отсосами, должен возмещаться приточными системами. В целях наи­лучшего использования объема здания рекоменду­ется вентиляционные камеры располагать на антре­солях с таким расчетом, чтобы максимальная про­тяженность воздуховодов не превышала 40-50 м. В помещениях технического обслуживания и хра­нения автомобилей применяют общеобменную вен­тиляцию, при этом приточный воздух подается в помещения технического обслуживания рассредо­точение в рабочую зону, а в помещении хранения - сосредоточенно сверху вниз. Воздух из помещений хранения автомобилей следует удалять из верхней и нижней зон помещений, а из помещений постов об­служивания автомобилей - только из верхней зоны.

На постах, предназначенных для проверки со­стояния и регулировки, двигателей, должны преду­сматриваться местные отсосы отработавших газов. Воздух, удаляемый из помещений для окраски ав­томобилей с применением пульверизации, перед вы­бросом его наружу должен очищаться в гидравли­ческих фильтрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.